Центробанк утвердил удорожание ОСАГО в Бурятии

Центробанк решил увеличить сборы страховщиков по ОСАГО без повышения тарифов. Так, базовых ставок изменения не коснутся. Вместо этого планируется рост территориальных коэффициентов в 31 субъекте России. Среди них оказалась и Бурятия.

Так, в Улан-Удэ ожидается повышение стоимости ОСАГО на 8 %, а прочих населённых пунктах республики до 17%. Сам коэффициент увеличится на 0,1. Это далеко не максимальная отметка, если учесть, что рост стоимости ОСАГО на Камчатском крае составит около 70 %, Мордовии – 40%, а Амурской области около 50 %. Отметим, что соседи Бурятии - Забайкалье и Иркутская область в этот список не вошли, сообщает «За рулём».

Вместе с тем, как сообщает «Ъ», для автовладельцев Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области территориальный коэффициент остается на уровне 2.

Соответствующий проект увеличения тарифов опубликован на сайте Банка России.

Отметим, что не все согласны с таким решением Центробанка, считая его необоснованным.

- Считаю, любые разговоры о повышении или понижении территориальных коэффициентов в ОСАГО — при отсутствии у регулятора рынка статистики — будут недостоверными, а сами цифры — нереальными: ЦБ же признается, что у него нет данных. Как в отсутствии статистики ЦБ достоверно пересчитал коэффициенты, нам непонятно, — цитируют «Ведомости» президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова.

По словам Николая Тюрникова, после нового года ассоциация просила у ЦБ событийную статистику по ОСАГО — ее использование позволяет рассчитывать тарифы и понимать ситуацию с убыточностью в отдельных регионах, — на что ЦБ ответил, что такой статистики не собирает.

Кроме того, по данным издания, на днях в банке так и не смогли сообщить, кто и по какой методике пересчитывал территориальные коэффициенты по ОСАГО.

Вместе с тем, Центробанк уже заявлял ранее, что в ряде регионов сложилась кризисная ситуация и в 25 регионах ОСАГО являлся убыточным для страховщиков.

Напомним, уже давно ситуация на рынке ОСАГО стала проблемной для жителей Бурятии. Страховые компании навязывают к ОСАГО страхование жизни и другие страховые продукты, а нежелающие переплачивать водители вынуждены долго ожидать бланки полисов. Проблемы граждан дошли и до главы республики. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру