Ford приостанавливает производство в России

Решение о приостановке производства связано с падением спроса на продукцию концерна и девальвацией рубля. Совместное предприятие американского концерна Ford и российской компании Sollers, Ford Sollers, приняло решение о приостановке производства на заводе во Всеволожске (Ленинградская область), передает РИА Новости.

Конвейер будет простаивать с 7 по 15 апреля, затем с 21 апреля по 8 июня, т.е. на протяжении почти двух месяцев. Об этом сообщила журналистам представитель Ford Sollers. Предприятие также сократит около 700 работников.

По словам представительницы завода, Ford Sollers планирует в ближайшее время ввести на всех своих предприятиях односменный режим работы. До настоящего времени заводы Ford Sollers работали в три смены. Односменный режим работы будет введен в апреле на производственной площадке в Татарстане, а с июня — во Всеволожске. «Мы переходим на одну смену пока рынок не изменится… Пока подозреваем, что в этом году будет одна смена», — отметил первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов.

Причины этих перемен назвал президент и CEO Ford Sollers Тед Каннис. По его словам, Ford Sollers предпринимает меры в связи с изменениями экономической ситуации в России. В частности, речь идет о девальвации рубля, замедлении потребительской активности на авторынке и падении спроса на автомобили С-сегмента.

- Ослабление курса рубля оказывает дополнительное негативное влияние на деятельность компании. Корректировка производственных планов под текущую рыночную ситуацию, а также своевременный запуск новых продуктов помогут нам минимизировать влияние неблагоприятных экономических факторов на наш бизнес, - отметил топ-менеджер.

Он подтвердил долгосрочные планы развития на российском рынке. Предприятие намерено продолжить инвестировать в производство и запуск новых автомобилей, подчеркнул Каннис.

Вместе с тем Ford Sollers во Всеволожске продолжит подготовку к запуску нового Ford Mondeo и Ford Focus, сообщил Адиль Ширинов. Эти модели планируется выпускать в 2015 году. Во втором полугодии 2014 года на заводе Ford Sollers Елабуга должен состояться запуск новой модели коммерческого автомобиля Ford Transit.

Трудности на территории России в последнее время испытывает не только иностранный, но и российский автопром. Автоконцерн «АвтоВАЗ» может остановить несколько своих конвейеров в апреле. Об этом сообщил 28 марта председатель профкома компании Сергей Зайцев.

- На заседании профсоюза мы рассмотрели проект приказа и согласовали его. В нынешней ситуации мы приняли такое решение, - сказал глава профкома.

Приказ должен подписать глава автоконцерна Бу Андерссон. По словам Зайцева, 17 апреля может остановиться конвейер Kalina, 21 апреля — конвейер Priora, а 23 апреля прекратится производство пятидверного автомобиля Niva. Глава профкома заметил, что конвейеры на платформах ВО и LADA 4x4 продолжат работу в штатном режиме. Зайцев рассказал, что в период простоя работники автозавода будут получать компенсацию в размере двух третей зарплаты. «АвтоВАЗ» в 2013 году получил убыток в размере 7,9 млрд рублей. При этом в 2012 году автоконцерн получил 29,2 млрд рублей прибыли. В «АвтоВАЗе» это объяснили резким снижением продаж на российском автомобильном рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру