Спикер парламента Бурятии: «Резервы по собираемости налогов у республики есть"

Депутаты Народного Хурала обсудили исполнение бюджета за 2017 год

В Народном Хурале прошли публичные слушания по итогам исполнения бюджета за 2017 год. Как сообщил депутатам министр финансов Всеволод Мухин, доходы республиканской казны составили 50,2 млрд рублей, расходы — 52,2 млрд. Дефицит – 2,1 млрд рублей.

Депутаты Народного Хурала обсудили исполнение бюджета за 2017 год
Цырен-Даши Доржиев.

«Государственный долг на 1 января 2018 года составил 11,3 млрд рублей, что не выходит за пределы, установленные Бюджетным кодексом РФ», — отметил Всеволод Мухин.

Заполнить брешь

Для покрытия дефицита использовались коммерческие и бюджетные кредиты на 942 и 260,4 миллиона рублей соответственно. Кроме того, нивелировать разницу доходов и расходов помогла продажа акций на 160,1 миллиона рублей, которые находились в государственной собственности. «Бюджетный кредит, предоставленный федеральной казной, получен под 0,1 процента годовых, в то время как средний процент кредитов от банков — 8 процентов годовых», — рассказал глава республиканского минфина.

На публичных слушаниях была отмечена позитивная динамика по сравнению с 2016 годом: общий объем доходов увеличился на 11,7 процента, или на 5,2 млрд рублей. Однако отмечено уменьшение налоговых и неналоговых поступлений почти на 60 миллионов рублей. Данный «минус» связан со снижением на 14,6 процента налога на прибыль и акцизов на нефтепродукты — на 18,6 процента. Ситуацию компенсировал рост налоговых поступлений на доходы физических лиц с ростом на 11,6 процента, транспортный налог — на 11,7 процента, а также налог по упрощенной системе налогообложения на 10,7 процента. Безвозмездные поступления составили 27,2 млрд рублей.

Сбалансированность и устойчивость

Председатель комитета НХ по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов заявил о «сбалансированности и устойчивости» бюджета-2017.

Главный финансовый документ Бурятии исполнен в рамках 20 программ, на реализацию которых направлено 51,2 млрд рублей, или 97,9 процента от плана на год.

Социальная сфера

Бюджет-2017 был социально направленный, поэтому большая часть средств «ушла» в социалку, где исполнены 6 государственных программ на общую сумму 32,6 млрд рублей. В частности, на строительство 4 школ, капитальный ремонт 29 объектов, 13 спортзалов, приобретение школьной мебели для начальных классов, обновление школьного автопарка, обеспечение учебниками библиотечных фондов. Кроме того, частным детским садам выделено 87 млн рублей.

В 2017 году введено в эксплуатацию 11 фельдшерско-акушерских пунктов, завершено строительство комплекса хирургического корпуса детской больницы, проведен капитальный ремонт ряда объектов, приобретено 30 карет скорой помощи. Таким образом расходы в социальной сфере выросли на 2,8 млрд по сравнению с 2016 годом.

Экономика

На 6 государственных программ экономика «забрала» 7,6 процента от общего объема расходов, или 4 млрд рублей. В основном это госпрограммы развития промышленности, малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Зампред комитета НХ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев назвал ситуацию в агропроме сложной. По его словам, последние два года характеризуются сокращением валовой продукции. Основная причина — засуха, которая привела к значительному сокращению площади сельскохозяйственных культур, а также к уменьшению кормовой базы животноводства. К слову, именно в агропромышленном комплексе оказался самый низкий процент реализации госпрограмм.

В рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» трудоустроено 12553 человека. Оказана соцподдержка безработным на 385,9 млн рублей, из них 328,1 млн федеральных рублей.

Инфраструктура

В рамках трех государственных программ на развитие инфраструктуры направлено 8 млрд рублей, или 15,3 процента от общего количества расходов. Госпрограмма «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия» исполнена на 86 процентов. Неисполненными остались 348 миллионов рублей из 2,479 миллиарда, выделенных на программу. Из них 311,9 миллиона рублей, запланированных на реконструкцию правобережных очистных сооружений Улан-Удэ.

По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2013-2017 годах» переселено 1382 семьи из аварийного жилья.

В 2017 году проводились строительство, реконструкция, ремонт и содержание автодорог регионального значения. Предоставлялись субсидии муниципальным образованиям для автодорог местного значения. В рамках госпрограммы «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства» исполнено 5,292 миллиарда рублей.

Неосвоенными остались почти 500 миллионов рублей республиканского дорожного фонда. Такая ситуация сложилась в связи с поздним поступлением акцизов на нефтепродукты в сумме 118,2 миллиона рублей, а также из-за невозможности подрядных дорожных организаций своевременно выполнить сезонные работы. По словам министра финансов, с недобросовестными подрядчиками ведется работа, расторжение контрактов и включение их в «черный список». По остальным пяти госпрограммам в сфере совершенствования государственного управления исполнение составило 6,6 млрд рублей.

Ответственность

По итогам исполнения бюджета за 2017 год председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов заявил, что существенных нарушений бюджетного законодательства не выявлено. При этом он заметил, что неисполненные обязательства капитального характера «по минтрансу» имеет наибольший удельный вес — почти 90 процентов. «Это требует дополнительного внимания со стороны органов исполнительной власти республики к выбору подрядных организаций, а также к деятельности государственных и муниципальных учреждений, от которых зависит освоение бюджетных средств на стадии реализации государственных контрактов».

О неэффективных расходах сказал спикер парламента Цырен-Даши Доржиев. «Бюджет у нас программный. Добиваемся ли мы целей, поставленных в госпрограммах? Закон есть закон, надо исполнять», — обратился председатель НХ РБ к министрам. В заключительном слове спикер также заявил о персональной ответственности за неисполнение государственных программ и обратил внимание экономического блока на необходимость усилить работу над доходами. «Резервы по собираемости налогов у республики есть», — отметил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Цырен-Даши Доржиев: «Резервы по собираемости налогов у республики есть»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру