Выборы главы Закаменского района: странные манипуляции и «черная вдова»

Почему в Закамне тянут с регистрацией победителя праймериз «Единой России»

Начнем с того, что за кресло главы Закаменского района на предстоящих выборах решили побороться нынешний глава Сергей Гонжитов и председатель районного совета депутатов Бэлигто Зундуев.

Почему в Закамне тянут с регистрацией победителя праймериз «Единой России»

Оба они 3 июня прошли через фильтр предварительного голосования, однако с разными результатами. Зундуев выиграл праймериз со значительным перевесом в 740 голосов и получил политическую фору в виде статуса партийного кандидата на осенних выборах. Он вошел в «Команду Бурятии» — партийный проект главы республики Алексея Цыденова, который, как известно, возглавляет список «Единой России» на выборах в Народный Хурал. Гонжитов испытание предварительным голосованием не выдержал.

Казалось бы, проигравший Гонжитов должен смириться и отойти в сторону, как обязывает партийная дисциплина. Тем более, что накануне предварительного голосования он, следуя регламенту своей партии, собственноручно подписал обязательство не выдвигаться кандидатом в случае проигрыша. Ан, нет. Сергей Валерьевич не только пошел самовыдвиженцем, но успел зарегистрироваться в Закаменской ТИК как кандидат и уже активно ведет агитацию.

Чего не скажешь о Зундуеве. Политсовет Закаменского отделения партии «Единая Россия» весьма странно повел себя по отношению к победителю праймериз и выдвинул его кандидатуру на выборы только с третьей попытки. Первый раз члены политсовета (возглавляемого, кстати, Сергеем Гонжитовым) проголосовали против Зундуева. Во второй раз вдруг не оказалось кворума. И лишь после внушения сверху закаменские «единороссы» проголосовали «за». Но время было упущено. Вторая полоса препятствий для Бэлигто Зундуева началась с подачи документов в ТИК и регистрации в качестве кандидата. Его пакет документов избиркомом принят, но регистрация в качестве кандидата находится пока в режиме ожидания. Естественно, в таком подвешенном состоянии Зундуев не имеет права вести избирательную кампанию.

Между тем, выборная машина Гонжитова набирает обороты. Судя по тому, с какой скоростью и регулярностью на различных интернет-сайтах и в социальных сетях стали появляться всякого толка статьи, можно предположить, что в горной Закамне десантировались «черные» технологи. В социальных сетях даже называется фамилия Инны Савченковой, имеющей репутацию самой грязной политической разводчицы. В свое время именно она вела несколько избирательных кампаний кандидата Александра Толстоухова, который потом умер при загадочных обстоятельствах. Также госпожа Савченкова скандально отметилась на выборах в других регионах и везде — с «нулевым» результатом.

И если это действительно так, то закаменским избирателям не позавидуешь — на их бедные головы обрушится лавина грязи и компромата. И чем чудовищнее будет ложь, тем охотнее в нее будут верить люди. Потому что одним из излюбленных методов так называемых технологий Савченковой является использование запрещенных приемов и сталкивание соперников лбами. А второе, чем будет тешить себя заезжая гастролерша, может стать прямой подкуп избирателей в виде бесплатной водки и раздачи денег.

Кто-то воспользовался услугами «черного» технолога, запустил лису в курятник, а потому не поздоровится всем кандидатам. Остается лишь надеяться на здравый смысл закаменских избирателей, которые сумеют отделить зерна от плевел и не попадутся на крючок грязных технологий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Лиса в курятнике

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру