Самолет «Байкал», эксклюзивная шерстяная нить и единственная в стране гидроцеллюлоза

Эти и другие проекты обсудили участники форума «Команда Бурятии»

«Дорогу осилит идущий» — написал Алексей Цыденов на большом воздушном шаре, которому через минуту предстояло взмыть в воздух.

Эти и другие проекты обсудили участники форума «Команда Бурятии»
Пленарное заседание форума «Команда Бурятии». Фото: Денис Слепцов.

Этим крылатым выражением можно подвести итог первого форума «Команда Бурятии», прошедшего в воскресенье на площадке в обновленном парке имени Жанаева микрорайона Восточный.

Более двухсот человек — бизнесмены, депутаты, чиновники, общественники, эксперты — решали, как республике развиваться дальше, по какому пути двигаться и какие рецепты следует использовать для серьезного экономического рывка.

— Главная наша задача — задача «Команды Бурятии», — сделать жизнь каждого жителя республики лучше, чтобы каждый человек больше зарабатывал, чтобы каждый получал достойное образование, качественные услуги здравоохранения. Чтобы были хорошие дороги, хорошие парки, хорошие места для отдыха и досуга. Из всего этого и состоит жизнь человека, — говорит глава Бурятии. — Мы должны действовать, чтобы результат нашей работы ощутил на себе каждый конкретный человек.

Предложения, сформированные в ходе работы форума «Команда Бурятии» ее участниками по девяти приоритетным направлениям, лягут в основу программы деятельности правительства региона на ближайшую пятилетку. Кто будет ее реализовывать — покажут выборы.

Участники форума обсудили различный спектр вопросов: как нам добиться роста промышленного производства и валового продукта сельского хозяйства; как ликвидировать третью смену в школах, очереди в детских садах и помочь малому и среднему бизнесу минимизировать влияние административного ресурса и больше зарабатывать денег; как в короткие сроки добиться увеличения продолжительности жизни до 75 лет (к 2024 году) и повернуть вспять процессы миграции населения в другие регионы страны, особенно — молодежи.

— Новому созыву Народного Хурала и правительству будет непросто, — делится впечатлениями с «МК» известный в Бурятии бизнесмен и парламентарий Андреян Зыбынов. — Задачи масштабные, а сроки — жесткие. Такая повестка дня, которая сегодня сформирована на форуме, не позволит расхолаживаться никому…

Впрочем, по мнению эксперта, экономиста Алдара Бадмаева, все, что было наработано в ходе форума — это не просто теоретические расчеты для будущих проектов развития различных отраслей экономики, это уже готовые проекты, часть из которых либо запущена, либо предстоит запустить в работу.

Среди них — крупные логистические хабы, чему будут способствовать начавшееся развитие аэропортного комплекса и продолжающийся «бум» строительства новых автомобильных дорог, создание Байкальского текстильного комбината по производству шерстяной нити, которую в России никто не делает. Производство гидроцеллюлозы, за которую в нашей стране опять же еще никто не рискнул взяться. Если получится, то Бурятия будет первой. Проект создания уникального пассажирского импортозамещающего самолета «Байкал» и создание же одной «дочки» федерального холдинга «Вертолеты России» — авиационно-вертолетного завода по производству лопастей для всех типов МИ-8, летающих в мире. Об этом, к слову, рассказал один из заметных членов «Команды Бурятии», генеральный директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых.

Алексей Цыденов. Фото: Денис Слепцов.
Леонид Белых. Фото: Денис Слепцов.

— Идея создать «Команду Бурятии» правильная, — говорит он. — Решать вопросы развития экономики и социальной сферы единой командой, на мой взгляд, наиболее эффективный метод. Я говорю это как руководитель многотысячного предприятия — большой и сплоченной команды авиастроителей.

Еще одно прорывное направление в сельском хозяйстве: отрасль поставила перед собой задачу нарастить производство валовой продукции с нынешних 16,5 миллиарда рублей до 24 миллиардов. Цифры впечатляют и включают все направления отрасли — растениеводство, мясное и молочное животноводство. Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, будучи модератором секции развития сельского хозяйства, пообещал, что стада наши будут тучными, закрома полными, а слава бурятского агропрома будет прирастать такими брендами, как, например, боргойская баранина. «Производство агропромышленной продукции и станет тем якорем, который закрепит сельчан на своей земле, остановит миграцию и, как следствие, деградацию наших деревень. Задачи амбициозные, но тоже основаны на реальных расчетах», — говорит Даба-Жалсан Чирипов.

К активной деятельности готова и член «Команды Бурятии», международный гроссмейстер, чемпионка Европы Инна Ивахинова. Ее направление — социальная сфера. Она отмечает, что намерена посвятить себя решению проблем молодежи, развитию социальных лифтов, вовлечению молодых талантов к работе на благо региона.

— В свое время я могла покинуть республику, поменять место жительства. Такая возможность у меня была. Но я решила остаться и открыла в Бурятии школу шахмат для детей. Мы все стремимся к переменам. И кому как не нашей молодежи нести эти перемены в жизнь!

Заметим, что республика стартует в новую пятилетку все-таки не с нуля.

— В 2017 году мы шли с лозунгом «Время перемен!», — говорит глава Бурятии. — Перемены уже начались. Вы видите это своими глазами — решены вопросы снижения энерготарифов, в республике второй год активно строятся новые дороги, впервые за многие годы отмечен рост инвестиций в экономику региона. Основа для рывка создана. У нас два критерия — благосостояние и качество жизни. Все идеи, которые сегодня предложены «Командой Бурятии», как раз и направлены на достижение этих результатов. Ряд проектов уже сейчас можно принимать к исполнению, решения других задач требуют более продолжительного времени и немалых финансовых средств. А значит, впереди большая и сложная работа, которую предстоит выполнять уже с новым составом Народного Хурала.

В этой связи Алексей Цыденов подчеркнул главное: «Время перемен настало не только для республики — ее экономики и социальной сферы. Время перемен настало и для органов власти, в том числе для Народного Хурала Бурятии. Перед нами стоят масштабные задачи. Кто будет их решать, зависит уже от жителей Бурятии. Какой выбор люди сделают, такая команда и будет работать. Такие результаты мы с вами и получим».

Идет обсуждение в секции по поддержке и развитию малого бизнеса. Фото: Денис Слепцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Дорогу осилит идущий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру