Избирательная кампания в Бурятии выйдет из тени предположительно в августе

Бойцы невидимого фронта

Пока жители Бурятии удивляются нестабильному лету и пытаются выгадать удачные деньки для отдыха на природе, в политической жизни республики идет неявная предвыборная борьба.

Бойцы невидимого фронта

Незаметность этого фронта можно объяснить тем, что большинство политических партий, претендующих на депутатские кресла в Хурале, копят силы и готовятся вывалить на головы несчастных избирателей весь груз агитации только в августе. Впрочем, некоторая работа по привлечению избирателей все же ведется. Тренды хуральской кампании этого лета в нашем коротком обзоре.

Лифтинг и плакатинг

Партийный список ЛДПР был зарегистрирован еще 25 июля в составе 43 кандидатов. Возглавляет его Владимир Жириновский, за которым выстроились местные политики — Сергей Дорош и Бадма Жигжитов. Вряд ли Владимир Вольфович стремится работать в Народном Хурале Бурятии, хотя Хуралу нашему это пошло бы на пользу. Зато в агитационной кампании именно Жириновский выступает ключевым элементом, работая по федеральной повестке, оттаптываясь по темам повышения налогов, реформирования пенсионного законодательства и роста цен на топливо. На местном уровне никаких ключевых тезисов у ЛДПР пока не видно. Лидер бурятского отделения Сергей Дорош может быть и ведет агитационную работу, но о ней никому не рассказывает. Нет пока и какого-то яркого программного документа. Даже завалящего обещания поднять зарплату работникам социальной сферы или выбить из федерального бюджета деньги на ремонт больниц от представителей бурятского ЛДПР не слышно. Грустно, зато честно, ведь реализация этих обещаний требует недюжинных усилий. Зато в лифтах многоэтажек Улан-Удэ под стеклом появились многозначительные плакаты с надписью из 4 букв, повторяющих сокращенное обозначение самой партии. Вот и вся заметная агитация. От традиционно эпатажной партии ждали чего-то большего.

Почем справедливость для народа

Тему социальной справедливости и оппозиционности продолжает и бурятское отделение «Справедливой России». Агитация этой партии строится вокруг высказываний ее лидера Иринчея Матханова, тиражируемых некоторыми СМИ. Тренды те же — больше справедливости и социальных благ для населения, борьба с реформированием пенсионного законодательства, да и в целом за все хорошее и против всего плохого. Таким позитивным лозунгам трудно что-то возразить, разве что кроме одной вещи — а кто же будет воплощать их в жизнь? Дело в том, что по результатам прошлых выборов в Хурал у «Справедливой России» получилось провести небольшое количество депутатов. И нет уверенности, что получится на этот раз. Как малая группа депутатов бурятского парламента способна повлиять на федеральную повестку — вопрос риторический. Ответа на него, кажется, нет и у самих «справедливороссов». Впрочем, яркой агитации «СР» в Бурятии тоже не предлагает — ограничились несколькими баннерами. Но недооценивать возможности этой партии тоже глупо. Лидер «Справедливой России» Иринчей Матханов еще и бизнесмен, вкладывающийся в развитие гостиничного бизнеса в Улан-Удэ, в том числе — в недавно приобретенную гостиницу «Гэсэр». Есть мнение, что под крыло Матханова в скором времени перекочует и знаменитый бурятский курорт Аршан. Впрочем, хлопоты по управлению бизнесом вряд ли сильно отвлекут лидера «Справедливой России» в Бурятии от дел политических, и агитацию за справедливость мы будем видеть все чаще и чаще.

В Бурятии нашли нефть

Причем обнаружена она не на дне Байкала, как подумали сейчас многие читатели. Нефть и газ найдены в предвыборной программе бурятского регионального отделения КПРФ. «Мы — за национализацию нефтяной и газовой отраслей, ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, предприятий…» — говорится в тексте программы республиканских коммунистов. Но оставим дело завоевания заново всей страны, которое затеяло КПРФ, и вернемся в реальность. В реальности КПРФ в Бурятии имеет мощного лидера в лице иркутского сенатора Вячеслава Мархаева. Имидж Мархаева как политика сложился достаточно давно, еще со времен выборов прошлого Хурала в 2013 году, и с тех пор изменился мало. Мархаев и его товарищи по партии используют проверенную временем тактику борьбы за социалистические ценности прошлого, которые, по мнению КПРФ, в настоящем нужнее. Это льготы для пенсионеров, снижение налогов и увеличение зарплат, а также различные трудовые победы в сельском хозяйстве и промышленности. Главный враг современных коммунистов, который сильнее других мешает им в политическом сражении, — это конкретика. Как конкретно, с помощью каких механизмов будет построена хорошая жизнь в Бурятии — ответа на этот вопрос из доступной агитации КПРФ не получается. Да и самой агитации в доступе пока тоже немного. Так, в столице Бурятии и некоторых районах стали появляться баннеры и плакаты под знаменами КПРФ, призывающие поддержать снижение налогов и откатить реформу пенсионной сферы. То есть все та же общероссийская повестка. Иногда даже удивительно, насколько наши бурятские политики уверены в том, что им под силу изменить жизнь во всей стране, забывая о своей малой родине. Впрочем, говорить, что Мархаев совсем забыл о Бурятии, не совсем верно. По нашей информации, в начале недели лидер БРО КПРФ прибыл в республику и готовится наращивать агитацию в борьбе за кресла в Хурале. Есть мнение, что именно Мархаев постарается возглавить протест против реформы пенсионного законодательства, сделав это своим главным агитационным оружием. Однако, имея все возможности для влияния на разработку самого закона с трибуны сената, лидер бурятских коммунистов предпочел сохранять молчание. Вероятно, хранил нужные слова для выступлений в районах Бурятии. Жаль, что эти выступления не могут никак повлиять на рассмотрение законопроекта в парламенте страны.

Команда на перемены

«Единая Россия» впервые в истории бурятских выборов идет в Хурал не под собственным брендом, а в виде новой политической силы, названной «Командой Бурятии». Возглавляет эту команду Алексей Цыденов, а также представители различных сфер, такие как шахматистка Инна Ивахинова и промышленник Леонид Белых. Команда Бурятии открыто позиционирует себя как политическую силу, собранную на балансе опыта и молодости, то есть в составе есть и действующие депутаты Хурала, и много кандидатов-новичков. Есть и кое-какая агитация — по городу и в районах стали появляться баннеры и плакаты с первой тройкой партийного списка «Единой России». Иной подход у «Команды Бурятии» и партии оказался и к формированию предвыборной программы. Основные пункты этого документа были сгенерированы всеми участниками «Команды Бурятии», в которую вошли также эксперты и представители культуры, спорта, экономики, промышленности, образования и здравоохранения. Впрочем, и этого оказалось мало, так как лидер «Команды» Алексей Цыденов призвал всех кандидатов выйти к людям и собрать пожелания и проблемы с жителей конкретных территорий. И только после этого будет возможность говорить о том, что учтены мнения всех, кому небезразлично будущее республики. Ход с одной стороны популистский, с другой стороны — а когда последний раз у наших жителей спрашивали, что они хотят?

Ну а пока «Команда Бурятии» (или «Единая Россия» — кому как удобнее) ушла в поля, то есть на общение с избирателями, на сцене нарисовалась еще одна политическая сила в лице партии КПСС, которая, внезапно, тоже радеет за социальную справедливость. Возглавляет эту партию в Бурятии политик и общественник Батодалай Багдаев. Так и хочется написать, что он уже сделал серию ярких и эпатажных заявлений, провел серию одиночных пикетов и т.д., но нет… Пока от этой партии и ее местного лидера мы наблюдаем полную тишину. А жаль.

Также на этапе регистрации в республиканском избиркоме находятся такие партии, как «Аграрная партия», «Яблоко», «Партия труда».

В целом же текущие хуральские выборы не назовешь «жаркими» и «яркими», чувствуется, что жители Бурятии всерьез подустали от политической активности. Шутка ли — за два года пройти через выборы Государственной Думы РФ, главы Бурятии и президента России. Но решать, кому править политический бал в Хурале, все же придется нам с вами. И уже совсем скоро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Невидимый фронт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру