Верховный суд Бурятии отказался снять с выборов Сергея Мезенина

Верховный суд Бурятии отказал в удовлетворении исковых требований кандидата в депутаты НХ РБ по Прибайкальскому району Дмитрия Дружинина о признании незаконной регистрацию по тому же округу в качестве кандидата в парламент Сергея Мезенина.

Истец утверждал, что окружная избирательная комиссия неправомерно зарегистрировала его соперника. В частности, Дмитрий Дружинин полагал, что Сергей Мезенин не указал в документах для регистрации необходимые сведения, в том числе – о судимости.

Верховный суд Бурятии никаких нарушений не нашел – ни в перечне документов, поданных кандидатом в окружную комиссию для регистрации. Ни в отношении якобы необходимой публикации сведений о судимости. В последнем случае Верховный суд установил, что никакой судимости у Мезенина не было. Инцидент, связанный с наездом на сотрудника ДПС в Улан-Удэ 9 мая 2017 года, закончился прекращением в отношении Сергея Мезенина уголовного дела. «Учитывая, что уголовное дело в отношении Мезенина С.Г. было прекращено на основании ст.72.6 УК РФ и обвинительный приговор не выносился, оснований для указания в заявлении о наличии судимости у Мезенина С.Г. не имелось», - говорится в решении суда.

Заметим, что Дмитрий Дружинин выдвинулся по 27 избирательному округу в Прибайкальском районе. Ранее, как и Сергей Мезенин, участвовал в праймериз «Единой России», однако не набрал необходимого количества голосов, чтобы выдвинутся от партии по одномандатному округу или рассчитывать на проходное место в партийном списке. В последствии Дмитрий Дружинин выдвинулся независимым кандидатом.

Формально Дмитрий Дружинин позиционирует себя директором «Улан-Удэнского энергетического комплекса» - подразделения ТГК-14. Однако по сведениям "МК" в Бурятии" на место руководителя «Улан-Удэнского энергетического комплекса» сейчас подыскивают другого человека. А Дмитрий Дружинин находится в отпуске с последующим увольнением.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру