В Бурятии суд не нашел причин снимать с гонки за кресло главы Закамны Бэлигто Зундуева

Закаменский районный суд отказал в удовлетворении иска о признании незаконным и отмене решения территориальной избирательной комиссии о регистрации Бэлигто Зундуева кандидатом на должность главы Закаменского района. Административный иск подавал на Бэлигто Зундуева один из претендентов на этот пост – Зоригто Цыренов. В резолютивной части решения, оглашенного на минувшей неделе районным судом, говорится об отказе в удовлетворении иска по всем пунктам требований.

Напомним, помимо Бэлигто Зундуева и Зорикто Цыренова на должность главы этого муниципального образования баллотируется также Сергей Гонжитов – нынешний руководитель райадминистрации, полномочия которого истекают после 9 сентября. Как и другие соискатели на пост главы Закамны Сергей Гонжитов участвовал в праймериз «Единой России», однако не набрал достаточного количества голосов. Первое место почти с двукратным отрывом от него получил член «Единой России» Бэлигто Зундуев, являющийся председателем районного совета депутатов.

Не смирившись с ситуацией, другой «единоросс» - Сергей Гонжитов вопреки внутренним правилам проведения партийного праймериз, выдвинулся на должность главы Закаменского района независимым кандидатом, то есть самовыдвиженцем. По мнению экспертов это обстоятельство значительно обострило избирательную кампанию, а также внесло раздрай в ряды местного отделения «Единой России». Перчика в ситуацию добавляют слухи о том, что Зорикто Цыренов – технический кандидат Сергея Гонжитова.

Разгорающийся конфликт не удалось разрешить по причине отсутствия у руководства бурятского регионального отделения «ЕР» жесткой позиции. В руководстве партии, судя по всему, предпочли пустить ситуацию на самотек.

Заметим, что Закаменский район не единственный в Бурятии, где проигравшие в ходе праймериз члены «Единой России», вопреки требованиям партийной дисциплины выдвинулись против утвержденных на конференции кандидатов от партии власти самовыдвиженцами. Например, точно такая же ситуация отмечена в Прибайкальском районе, где получивший третье место на праймериз Дмитрий Дружинин стал соперником официального кандидата от «ЕР» Сергея Мезенина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру