Верховный суд Бурятии отказался снять с выборов Сергея Мезенина

Верховный суд Бурятии отказался снять с выборов Сергея Мезенина
Дмитрий Дружинин.

Верховный суд Бурятии отка­зал в удовлетворении исковых требований кандидата в депу­таты НХ РБ по Прибайкальско­му району Дмитрия Дружинина признать незаконной регистра­цию по тому же округу в каче­стве кандидата в парламент Сергея Мезенина.

Истец утверждал, что окружная из­бирательная комиссия неправомерно зарегистрировала его соперника. В част­ности, Дмитрий Дружинин решил, что Сергей Мезенин не указал в документах для регистрации необходимые сведения, в том числе — о судимости.

Верховный суд Бурятии нарушений не нашел — ни в перечне документов, поданных кандидатом в окружную ко­миссию для регистрации, ни в отсутствии публикации сведений о судимости. В по­следнем случае Верховный суд устано­вил, что никакой судимости у Мезенина не было. «Оснований для указания в за­явлении о наличии судимости у Мезенина С.Г. не имелось», — говорится в решении суда.

Заметим, что Дмитрий Дружинин вы­двинулся по 27-му избирательному окру­гу в Прибайкальском районе. Ранее, как и Сергей Мезенин, участвовал в прайме­риз «Единой России», однако не набрал достаточного количества голосов, чтобы выдвинуться от партии по одномандатно­му округу или рассчитывать на проходное место в партийном списке. Впоследствии Дмитрий Дружинин выдвинулся незави­симым кандидатом.

Формально Дмитрий Дружинин по­зиционирует себя директором «Улан-Удэнского энергетического комплекса» — подразделения ТГК-14. Однако, по све­дениям «МК» в Бурятии», на место руковbдителя «Улан-Удэнского энергетического комплекса» сейчас подыскивают другого человека. А Дмитрий Дружинин находится в отпуске с последующим увольнением. Он дважды пытался избраться в пред­ставительный орган власти — в 2014 году баллотировался в Улан-Удэнский город­ской горсовет, а в 2016-м — в Государ­ственную Думу России, но сошел с дис­танции на стадии праймериз «Единой России». Участие в выборах в Народный Хурал — третье его выдвижение.

В Прибайкальском районе Дмитрий Дружинин баллотируется в статусе са­мовыдвиженца. В его поддержку высту­пают бывший начальник управления образования Андрей Ляхов, недавно уволенный новым главой администра­ции района Сергеем Семеновым с формулировкой «за утрату доверия», что связано с плохой подготовкой к новому учебному году. А также бывший глава района Геннадий Галичкин, осужден­ный на два года за махинации с прибай­кальской землей.

Говорят, что до своей вынужденной отставки Геннадий Галичкин все же при­обрел в собственность несколько круп­ных земельных участков у Байкала и Ко­токеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру