В Тункинском районе Бурятии проведут массовый опрос граждан о доверии Ивану Альхееву

Беспрецедентное в масштабах страны событие продет 9 сентября, в день выборов

Беспрецедентное в масштабах страны событие продет 9 сентября, в день выборов
asiarussia.ru

Шоу в Тунке до достижения некоего компромисса, помнится, было не для слабонервных: с шаманскими бубнами, визитами к Колокольцеву, неизменным Багдаевым и «его» Эрлик-ханом. Но бог, как говориться, с ними.

Важно, что желаемое и всего лишь видимое перемирие, пусть и скрипя зубами, было достигнуто. Одни (райсовет) объявили о самороспуске в обмен на возможность быть переизбранными. Другой (Иван Альхеев) под уговоры «ушел» в отпуск, хотя отпуск оказался достаточно условным. «Работал» будучи в отпуске говорят-хоть отгоняй. Поскольку «час икс» приближается.

Итак, 9 сентября 2018 года в Тункинском районе кроме выборов в органы власти разного рода и уровня будет проведена еще одна процедура. Именно процедура: опрос населения о доверии главе Ивану Альхееву. Звучит вполне себе пафосно, а главное, свежо и как бы демократично. Если бы не несколько «но», которые ставят под вопрос не только моральную составляющую самой процедуры, но и легитимность всех выборных мероприятий 9 сентября на территории Тункинского района. И вот почему.

Опрос, как форма народного волеизъявления, не имеет никакой юридической силы, поскольку это не референдум. Если же он проводится в форме голосования и государственными органами по установленным правилам, как это будет происходить в Тунке, станет всего лишь консультативным референдумом, что тоже носит формальный - необязательный характер. Власть всего лишь интересуется мнением народа. Считается, что всенародный опрос означает выявление мнения народа по тому или иному вопросу, а не принятие решения по нему.

Потому и положение о проведении опроса - оно как бы так. Изготовлено без придыхания, поскольку юридической силы, как и ответственности за результат и следствия документик не имеет. Опросный лист с вопросом: «Удовлетворены ли вы деятельностью главы МО «Тункинский район» Ивана Александровича Альхеева за 2017 год?» нашлепать на принтере в нужном количестве труда не составит. Тем более что из «степеней защиты» на «опросном листе» требуется лишь подпись кого-либо из членов Комиссии и/или печать Администрации МО «Тункинский район». Поскольку в «методике» Положения об опросе в пункте 11 так и прописано: «Недействительными являются опросные листы без каких-либо знаков в соответствующих полях, без защитных элементов (без подписи кого-либо из членов Комиссии и/или печати Администрации МО «Тункинский район») или при наличии каких-либо знаков сразу в двух полях».

В месте о «защитных элементах» пробивает на гомерический хохот! Печать администрации района и подписи членов комиссии, сформированной тем же Альхеевым, пусть трижды отпускником, явятся защитными элементами. От кого? Или от чего? Даже если 50% от общего числа избирателей Тунки, пришедших (в чем не сомневаются авторы документа) на избирательные участки все до единого в графе «нет» поставят знаки своего волеизъявления, на тот случай стоит принтер, с помощью которого с точностью до наоборот можно изменить результаты голосования. И даже если по божьему провидению все избиратели догадаются вообще проигнорировать именно эту часть голосования, на что имеют полное право, тот же принтер, что называется, «на запасном пути». Поскольку инициировать референдум, который-таки будет иметь юридическую силу, смерти подобно. Того и гляди, что тункинский прецедент растиражируют на всю Россию. А за это в Кремле по головке не погладят. Супервыборы в отдельно взятом районе мгновенно обретут зловещий окрас.

Но бог с ним, с разочарованием. Тункинцам разочаровываться не впервой. Другой вопрос, который уже может иметь юридическую подоплеку. Пункт второй «методики» гласит: «Опрос проводится на территории всего муниципального образования «Тункинский район» в течение одного дня, 9 сентября 2018 года, с 08.00 часов до 20.00 часов местного времени, без перерыва и, как правило, в местах нахождения избирательных участков для проведения выборов в органы местного самоуправления и органы государственной власти». Какое правило? И почему «как правило»? Поскольку закон однозначно запрещает проводить какие-либо мероприятия кроме тех, что законны в день голосования. Так законно ли проведение пусть и всенародного опроса и пусть и с элементами голосования на избирательных участках пусть мятежной Тунки? Или это очередное манипулирование мнением тункинцев с очередным нарушением закона? Тем более, прокуратура республики именно тогда, когда Алексей Цыденов выходные напролет (21-22 апреля 2018 года) готовил заявление по результатам поездки в Тунку, высказалась однозначно: места для проведения опроса и избирательные участки ни в коем разе не должны находиться в одном месте.

Оно и верно. Опрос в Тунке, как теперь выясняется – это всего лишь общественная процедура всего лишь с участием госорганов. Мало ли что взбредет в голову поспрошать у народа в день голосования...

8 августа 2018 года в администрации главы РБ состоялось получасовое заседание по обсуждению, в общем-то, исторического для Бурятии события - первого всенародного (в смысле народа Тунки) опроса о доверии главе района, на котором «присутствовали: председатель В.Б. Цыбикжапов, секретарь А.Э. Эрдынеев, члены комиссии Л.Н. Мотошкин, Б.Г. Бальжиров, Ю.В. Жамбалова. Отсутствовали: А.А. Пежемский, Б.В. Жамбалов. Приглашены: В.В. Аюшеев, Ж.Ц. Дутаров.

Именно присутствовали, так как все исторические полчаса вещал Алдар Эрдынеев, по совместительству правая рука Ивана Альхеева. По всем трем вопросам его безоговорочно поддержали. В том числе и по его «предложению провести опрос во всех местах проведения голосования», что еще в апреле, по мнению прокуратуры, было недопустимо.

Видимо для пущей важности юрист по образованию Алдар Эрдынеев сослался на ФЗ-67 статью 3 и пункт 7: «Выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается». Алогичность действий исполнительной власти начинает пугать все больше. И то, что есть некое сомнение в принимаемом решении, сигналит красным в следующем пункте того же решения: «не позднее 2 сентября 2018 года провести заседание Комиссии, на котором уточнить и изменить отдельные места проведения опроса в случае, если опрос в таких местах может привести к вмешательству в деятельность участковых избирательных комиссий». Что называется, «оговорки по Фрейду». Кстати, в составе этой «единогласной» комиссии нет ни одного юриста. Александр Пежемский, юрист и оппонент Эрдынеева по многострадальному вопросу о выборах в поселении Монды по неизвестным причинам в этом заседании участия не принял.

И как вишенка на торте - пункт 11 «Решения» от 23 апреля 2018: «Совету депутатов МО «Тункинский район» заслушать отчет главы МО «Тункинский район» И.А. Альхеева о своей деятельности за 2017 год после подведения и опубликования итогов опроса, и при оценке деятельности главы МО «Тункинский район» И.А. Альхеева за 2017 год учесть результаты проведенного опроса». То есть, уже вновь избранный райсовет должен будет «учесть результаты проведенного опроса».

Еще раз приходим к однозначному выводу - опрос это не просто филькина грамота. Это способ развести юридически темных и до слез наивных избирателей тункинского района, как разводили наперсточники в лихие 90-е лохов и ротозеев, ибо вновь избранный райсовет уже однозначно будет не такой как вчера - в славные дни искренней веры тункинцев в демократию провозглашенной суперреспублики.

Потому все больше похоже на истину ропот, переходящий в недовольство жителей Бурятии - правят балом бородатые политтехнологи, искусно запудривая мозги. Чем и отрабатывают свой хлеб с маслом, вынутых из наших с вами карманов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру