В Бурятии избранный депутат НХ заявлял о судимости оппонента, который оказался экс-полицейским

В Бурятии избранный депутат НХ заявлял о судимости оппонента, который оказался экс-полицейским

На минувших выборах в Народный Хурал Республики Бурятия одним из самых скандальным стал, пожалуй, одномандатный избирательный округ № 19, где баллотировались три кандидата – Дмитрий Обогоев от «КПРФ», Игорь Бобков от «Единой России» и Иринчей Матханов от «Справедливой России».

Между этими претендентами на кресла в региональный парламент завязалась нешуточная борьба, но победа досталась Бобкову. Такой расклад не устроил Обогоева, который вместе со своими сторонниками заявил о многочисленных нарушениях.

И вот в минувшую пятницу, 14 сентября, возмущенная жительница Левого Берега вышла на одиночный пикет против результатов голосования. Женщина встала около Бурятской государственной филармонии с плакатом, где красовалась надпись «Требуем расследования фальсификаций выборов». Претензий оказалось много.

- Кандидат от «Единой России» порочил имя кандидата от «КПРФ», высказывая гнусные инсинуации, - пояснила Аюна корреспонденту «МК» в Бурятии. - На каждом собрании говорил, что он не имеет соответствующей прописки, но зато имеет судимость! Обогоев априори не может быть судим, поскольку служил в правоохранительных органах и был комиссован из них в связи с полученным ранением, но может быть восстановлен.

Пикетчица уверена: подобная контрагитация повлияла на ход и итог выборов. Потенциальные избиратели не захотели голосовать за «нехорошего» кандидата, имеющего нелады с законом. Сейчас несостоявшийся депутат и временно выбывший из строя страж порядка намерен обращаться в сооветствующие инстанции для защиты своих интересов, чести и достоинства. «Результаты голосования можно оспорить через суд в течение года», - заявила Аюна.

И это – лишь капля в море недовольства. Ранее «МК» в Бурятии» сообщал о том, что на пресловутом округе наблюдатели фиксировали всевозможные нарушения. Так, к члену УИК с парвом совещательного голоса, которая вела себя очень нервно и подозрительно, с завидной периодичностью подходили люди, которые не имели должной прописки. Некий юноша получил два бюллетеня вместо одного, поставил галочку на обоих и даже опустил их в урну. Как выяснилось позже, в социальных сетях велся массовый набор для подобной «деятельности».

Кроме того, наш источник рассказал, что «подкупленные» граждане доставлялись к избирательным участкам на автобусах для маломобильных людей, и этот подвоз был представлен как помощь инвалидма. В кабинки заходило по два человека, а над местными магазинами довлел административный ресурс. Только на одном участке расхождение между количеством бюллетеней и числом проголосовавших составило 100 в пользу первых.

Прошедшая акция протеста – не последняя. Планируются ежедневные одиночные пикеты. Протестующие рады бы подать заявку на проведение митинга, но считают, что останутся не услышаны в парке Юбилейный, вдали от центра города и площади Советов, где, собственно, и вершилась судьба потенциальных членов законодательного органа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру