В Бурятии председатель избиркома публично извинится перед гражданами за фальсификацию

В Бурятии председатель избиркома публично извинится перед гражданами за фальсификацию

В Баунтовском районе Бурятии суд возложил на 70-летнюю председателя участковой избирательной комиссии публично извиниться перед гражданами за фальсификацию избирательных документов. Помимо этого, на женщину наложен судебный штраф в 60 тысяч рублей.

В ходе следствия и суда было установлено, что председатель участковой избирательной комиссии №49 в Баунтовском эвенкийском районе в единый день голосования, 9 сентября, выбрала из списка местных жителей 24 гражданина, которые, как она предполагала, не должны прийти на выборы.

Как отмечают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии, в производстве которого было это уголовное дело, паспортные данные граждан женщина вписала в журнал заявлений о голосовании вне избирательного участка и поставила от их имени подписи в нужных графах. Затем заполнила за них же 48 бюллетеней (по два на каждого) и под предлогом объезда граждан, которые захотели голосовать по месту жительства, уехала с переносной урной для голосования.

Оказавшись вне поля зрения наблюдателей и коллег, женщина тайно сбросила поддельные бюллетени в мобильную урну. «Однако после возвращения была изобличена одним из наблюдателей на избирательном участке», - подчеркнули в пресс-службе Следкома.

Заметим, что 70-летняя женщина, работавшая фельдшером, признала вину и раскаялась. Следствие и суд посчитали возможным прекратить в отношении нее уголовное дело и ограничиться судебным штрафом и публичным извинением перед гражданами, участвовавшими в выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру