Коммунисты Бурятии напомнили, что они всегда были против сити-менеджера

Коммунисты Бурятии напомнили, что они всегда были против сити-менеджера

Порядок избрания мэра Улан-Удэ из узкого круга депутатов горсовета и назначение «сити-менеджера» был направлен на сохранение власти определенного круга лиц, против чего коммунисты Бурятии выступали последовательно. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном сегодня пресс-службой БРО КПРФ по итогам сессии Народного Хурала Бурятии.

В нем говорится, что на третьей сессии Народного Хурала депутаты внесли изменения в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», в результате принятия документа фигура «сити-менеджера» упраздняется, а функции представительного органа и местной администрации разграничиваются. Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. «Для обеспечения баланса властей глава муниципального образования городского округа должен будет сфокусироваться на исполнении законов и решении каждодневных насущных задач в интересах населения», - говорится в сообщении.

БРО КПРФ напомнило, как развивались события с принятием новой модели управления столицей Бурятии. «Еще в 2010 году коммунисты активно выступали против введения должности «сити-менеджера» и отмены всенародных выборов мэра Улан-Удэ, проводили массовые акции протеста и даже судились. Еще тогда коммунисты заявляли, что новый порядок избрания мэра из узкого круга депутатов горсовета и назначение «сити-менеджера» направлен на сохранение власти определенного круга лиц».

В компартии рассказывают, что городская власть в свою очередь уверяла общественность в успешности системы разделения власти между руководителем по контракту и мэром: «Как видим, данная система не оправдала себя».

И хотя на сессии фракция КПРФ в НХ РБ поддержала законопроект, тем не менее депутат Баир Цыренов не преминул подчеркнуть, что «не надо каждый раз менять закон в угоду чьих-либо интересов».

- Сложившаяся ситуация является иллюстрацией непоследовательной политики государства и правящей партии власти, - заявил он.

Депутат также подчеркнул, что если не менять каждый раз одни и те же законы, связанные со структурой власти и избирательным законодательством под политическую ситуацию и под чьи-либо интересы, то в последующем не придется исправлять и собственных ошибок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру