Депутатам Баргузинского района Бурятии больше не надо заниматься «свержением» главы

Депутатам Баргузинского района Бурятии больше не надо заниматься «свержением» главы
Алексей Балуев.

Совету депутатов Баргузинского района Бурятии больше не надо заниматься «свержением» главы муниципального образования Алексея Балуева. Как уже сообщал «МК в Бурятии», в отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Санкцию на это дал исполняющий обязанности руководителя СУ СКР России по Бурятии. А это – серьезно.

Между районным советом депутатов и избранным главой Баргузинского района Алесем Балуевым отношения не заладились почти сразу после его избрания в сентябре 2016 года. А уже весной 2017 года около тысяча местных жителей написали письмо Алексею Цыденову с требованием об отставке Балуева. Причиной была названа большая зачистка сотрудников районной администрации, устроенной новоиспеченным главой. И хотя Балуев тогда усидел, осадочек остался.

Удержался он и после того, как районный совет депутатов поставил чиновнику «неуд» по итогам социально-экономического развития Баргузинского района за 2017 год. Под занавес 2018-го подавляющее большинство районных парламентариев вновь собирались влепить Балуеву двойку, а заодно и объявить вотум недоверия, о чем писали некоторые СМИ.

Чем завершился очередной этап крестового похода одной ветви власти против другой, не известно. Говорят, что райсовет собирался сделать это в феврале. Но в дело "вмешались" следственные органы, выявившие в действиях чиновника состав преступления – превышение им должностных полномочий. По мнению экспертов, это лучший исход для напряженной до предела ситуации в районе, который можно себе представить, ибо вряд ли между райсоветом, главой и недовольными жителями района мог установиться если не мир, то хотя бы временное перемирие.

Как уже писал  «МК в Бурятии» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР, чиновник погорел на мосту, на капитальный ремонт которого было выделено 1.5 миллиона рублей из резервного фонда РБ. Следствие считает, что Алексей Балуев был обязан провести стандартную в этом случае конкурсную процедуру по выбору подрядчика, но чиновник, поддавшись тайным уговорам приятеля, схитрил. Он объявил «чрезвычайное положение» и на этом основании заключил напрямую муниципальный контракт с нужным ему предпринимателем.

Если бы мост был сделан в точном соответствии с условиями контракта, было бы еще полбеды. Беда же заключается в том, что подрядчик сэкономил на материале, удешевив их на 700 тысяч рублей, то есть, фактически на половину суммы контракта.

Так как дело возбуждено, нет никаких оснований думать, что Алексею Балуеву удастся выйти сухим из воды, поэтому, как полагают эксперты, в районе в 2019 году вполне могут пройти выборы нового главы. Если, конечно, районный совет не решит заменить прямые выборы суррогатными – избранием руководителя комиссионно из узкого круга граждан.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру