В Бурятии депутаты спорят о внешнем виде новой ведомственной награды

В Бурятии депутаты спорят о внешнем виде новой ведомственной награды

В недрах Народного Хурала Бурятии обсуждают внешний вид новой ведомственной награды – Почетного знака «За заслуги в развитии парламентаризма и совершенствовании законодательства Республики Бурятия». Проект документа предлагается рассмотреть на очередной сессии Народного Хурала Бурятии, но парламентарии столкнулись с неожиданными сложностями, связанными с бурятским языком.

В социальных сетях гуляет документ, в котором его автор – председатель аграрного комитета Петр Носков предлагает председателю комитета по межрегиональным связям НХ РБ Валерию Доржиеву убрать с Почетного знака надпись «Буряад Уласай Арадай Хурал», что в переводе означает «Народный Хурал Республики Бурятия», или сделать такую же еще и на русском языке.

Петр Носков объясняет предложение тем, что «в представленном виде знак выглядит как знак соседнего государства, поскольку 70% населения не знает бурятского языка, а государственный язык Российской Федерации – русский». И отмечает, что «лучший вариант – это без надписи», поясняя мысль тем, что «триколор уже говорит о принадлежности к субъекту».

Петр Носков сам себе противоречит: триколор в любом случае не позволил бы перепутать Почетный знак с Почетным знаком соседнего государства, даже если бы на нем была надпись только на бурятском языке. Чем завершится спор – покажет февральская сессия Народного Хурала.

Заметим, что Почетный знак учреждается в преддверии 25-летия со дня образования Народного Хурала Республики Бурятия, будет вручаться гражданам Российской Федерации, внесшим заметный вклад в развитие парламентаризма, законодательства, гражданского общества, а также за плодотворную работу в Народном Хурале. Если парламент Бурятии примет решение об учреждении Почетного знака, он станет четвертым «символом» признания заслуг после Почетной грамоты, Благодарственного письма и памятного подарка.

Аналогичные Почетные знаки региональных парламентов имеются пока только в 26 регионах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру