Райсовет выставил делегацию Народного Хурала Бурятии за дверь

Райсовет выставил делегацию Народного Хурала Бурятии за дверь

Сегодня завершилась скандальная эпопея, начало которой было положено в здании муниципальных органов власти Курумканского района Бурятии. Комиссия по депутатской этике Народного Хурала Бурятии по всем статьям оправдала депутата НХ РБ от фракции коммунистов Баира Цыренова. На него, как ране сообщал «МК в Бурятии», написал кляузу председатель райсовета – он же глава районной администрации Владимир Сультимов. И обвинил парламентария в недостойном поведении.

Баир Цыренов на своей странице в Фейсбуке пишет: «Комиссия по мандатам и депутатской этике НХ РБ встала на мою защиту. Как я и предполагал, коллеги, изучив видеоматериалы, поддержали меня на все 100 процентов. Более того, практически все… возмущены поведением председателя и депутатов Курумканского райсовета».

Далее оправданный Баир Цыренов делится подробностями того визита делегации НХ РБ в Курумканский райсовет: «Особенно недоумение вызывает то, что выгоняли из зала заседаний не только меня и моего товарища по фракции Алексея Багадаева, но и других представителей республиканских органов власти». Баир Цыренов, в частности, назвал заместителя председателя Народного Хурала, руководитель фракции «Единая Россия» Баира Жамбалова, депутата из этой же фракции Лоншакова, депутата от «Справедливой России» Гармаева, а также заместителя руководителя администрации главы Бурятии, ответственного за кадры Виктора Аюшеева.

Все они прибыли на заседание райсовета, который в этот день вносил судьбоносные изменения в устав по процедуре избрания главы района. Там случился скандал, в результате чего, Владимир Сультимов попросил всех очистить помещение. 

«Вся эта компания молча подчинилась зарвавшемуся председателю и молча вышла. Это было просто позорно! Например, от одного из руководителей Народного Хурала, Жамбалова, я все же ожидал защиты авторитета и статуса законодательного органа власти. Вместо этого он вышел в коридор и время от времени заглядывал в открытую дверь зала заседаний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру