Иван Голунов как шанс на оздоровление общества

Злоба дня

Еще вчера имя Ивана Голунова было знакомо незначительному числу россиян, главным образом, его коллегам, читателям интернет-издания «Медуза», в котором он работает, и, конечно же, героям его публикаций – журналистских расследований.

Злоба дня
Фото: dixinews.ru

 

В попытке заткнуть рот журналисту, организаторы сфабрикованного уголовного дела о наркотиках (они же – герои его публикаций, в этом нет никаких сомнений), сделали Ивана Голунова одним из самых известных людей, и не только в России. Ненамеренно, конечно. Теперь Иван Голунов упоминается в социальных сетях и в СМИ гораздо чаще Владимира Путина, о нем говорят и пишут люди, которые никогда прежде не слышали про этого человека и не читали его разоблачительных статей. Потому что теперь это не просто журналист Иван Голунов из «Медузы». Это, говоря журналистским языком, доказательство коррупции во власти, беспредела силовиков и деградации всей правоохранительной системы государства. Истории с полковником-миллиардером Захарченко и экс-губернатором Коми Гайзером лишь подтверждают истину.

Будь Иван Голунов не журналистом-расследователем, а, скажем, ученым-ядерщиком, такого «дважды два», конечно не сложилось бы. А сложилось оно лишь благодаря профессиональной деятельности журналиста – он методично выводил на чистую воду крупных федеральных и столичных чиновников, рассказывал про их миллиардное имущество, писал про странные госконтракты и раздел рынков влияния людьми, аффилированными с власть предержащими и их родственниками. А когда силовики задержали журналиста по подозрению в сбыте наркотиков и даже «нашли» их у него, пазл сложился сразу и сам собой.

Я думаю, наркотики ему все же подкинули. Все так думают. Но самое главное – никто теперь не желает думать иначе. Арест Ивана Голунова и все, что с ним произошло в дальнейшем, словно зерно, упало в благодатную почву растущего общественного недовольства и немедленно дало всходы.

Теперь важно эти всходы правильно вырасти и с умом использовать. Может быть, это тот самый шанс на оздоровление, может быть, это те самые «духовные скрепы» и то самое стечение обстоятельств, которое направит, наконец, нашу многострадальную страну по верному пути, с коего она когда-то сбилась. Хотя…

Хотя мне кажется, что и этот шанс мы благополучно профукаем, как и все предыдущие. Вернее, сначала заболтаем до оскомины – чисто на адреналине, а потом забудем, погруженные в свои заботы. Ибо подавляющее большинство россиян, уставших от нищеты, запуганных, пребывающих в страхе за будущее – свое и своих детей, «не чуют под собою страны» и давно утратили чувство общности и принадлежности к народу большой и некогда великой России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру