В Улан-Удэ дан старт предвыборной гонке

В Улан-Удэ дан старт предвыборной гонке

Начало предвыборной кампании официально объявлено в столице Бурятии. Решение о назначении выборов мэра Улан-Удэ и депутатов Горсовета на 8 сентября 2019 года было принято на его очередной 54-ой сессии сегодня, 13 июня, а соответствующий приказ будет издан завтра.

Напомним, объявление должно прозвучать не ранее, чем за 90 и не позднее, чем за 80 дней до «даты икс». День голосования за членов городского парламента и главу муниципального образования выпадает на второе воскресенье сентября, когда истекает срок их полномочий

- с 15 июня можно смело выдвигаться, - отметил председательствовавший Александр Иринчеев. – Некоторые будут баллотироваться от партий, некоторые планируют пойти самовыдвиженцами. На округах уже начались встречи потенциальных парламентариев со своим электоратом.

Напомним, после 8 сентября в городской власти произойдут рокировки: мэр возглавит администрацию Улан-Удэ, сити-менеджер исчезнет оттуда как должностная единица, а горсовет продолжит работать как самостоятельная во главе с председателем.

Пока о намерении побороться за кресло градоначальника так или иначе заявляли и.о. руководителя мэрии Игорь Шутенков, журналист Евгения Балтатарова, а также шоумен, ведущий и общественник Батодалай Багдаев. Изъявит ли желание потягаться за пост городничего лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев, доподлинно неизвестно, хотя слухи об этом ходят в политических кулуарах уже давно.

Опять же по слухам, конкуренцию вышеперечисленным кандидатам составить подумывает экс-глава полномочного представительства региона при президенте РФ  Мункожап Бадмаев. Сравнительно недавно замененный на Антона Виноградова, он может выдвинуться в мэры в пику городским и региональным властям и, имея в соратниках известного скульптора из Бурятии Даши Намдакова, вхожего в высокие кабинеты, располагает шансами на хорошую поддержку «сверху».

Отдельные источники не исключают вероятность того, что улан-удэнские выборы повторят сценарий калмыкских, где шесть партий выдвинули единого кандидата на пост главы региона против главного фаворита предвыборной гонки Бату Хасикова. Однако кажущасяся оппозиционность рискует оказаться банальной схемой по объединению так называемых технических кандидатов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру