Председатель ВС России пообещал Мархаеву дать оценку событиям в Улан-Удэ

Председатель ВС России пообещал Мархаеву дать оценку событиям в Улан-Удэ

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев пообещал сенатору от Иркутской области Вячеславу Мархаеву дать оценку по событиям в столице Бурятии. Обещание прозвучало во время пленарного заседания Совета федерации, на котором глава Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко дала возможность Вячеславу Мархаеву задать главному судье свой вопрос. Стенограмму этого короткого диалога лидер БРО КПРФ опубликовал на своей странице в Фейсбуке:

«В.М. Мархаев, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Уважаемый Вячеслав Михайлович (обращение к В.М.Лебедеву, председатель Верховного суда РФ), не могли бы Вы дать оценку событиям, произошедшим в Улан-Удэ? До сих пор пикеты со словами «Свободу политзаключенным!» остаются актуальными. События подобного рода в центре сразу переводят в разряд влияния Госдепа, оранжевых революций, а здесь, город Улан-Удэ-«тихая гавань!».

На площадь Советов вышли мирные жители, не согласные с действиями правоохранительных органов по задержанию сторонников Александра Габышева, а также с итогами выборов мэра города Улан-Удэ. Вместо диалога вновь полицейские дубинки. Противоправным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, фальсификациям на выборах мэра нужна, конечно же, правовая оценка.

Один пример. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму – тем не менее больного привозят в суд. В отсутствие общественности и СМИ, советский районный суд, его водворяют в ИВС на пять суток, позже два раза по пять суток и еще дополнительно 10 суток! И теперь, по истечению срока, готовиться уголовная ответственность за экстремизм.

Не кажется ли вам, что Суд перестал быть органом защиты прав и свобод человека. По факту являясь придатком репрессивной системы. По сути утверждая в форме приговора обвинительные заключения стороны обвинения. Судебное следствие как процедура установления истины по делу превратилась в номинальное исследование доказательств стороны обвинения с целью обеспечения формального правосудия».

Валентина Матвиенко представила слово для ответа председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Вот, что он сказал, обращаясь к сенатору: «Вячеслав Михайлович, обязательно правовую оценку дадим, но только в том случае, когда в соответствии с законом эти дела будут рассмотрены Верховным Судом. До этого я никаких оценок не имею права давать по конкретным делам».

Под постом Вячеслава Мархаева много комментариев его подписчиков. Один из них подытожил: чтобы дойти до вердикта Верховного суда и получить обещанную «оценку», необходимо пройти шесть инстанций, на что может понадобится несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру