Общественница устроила пикет на крыльце Народного Хурала Бурятии с заклеенным скотчем ртом

Общественница устроила пикет на крыльце Народного Хурала Бурятии с заклеенным скотчем ртом
Фото: пресс-служба БРО КПРФ. На митинге 9 ноября, сквер имени Сенчихина.

Сегодня утром известная общественница и журналистка Евгения Балтатарова организовала одиночный пикет в поддержку таксиста-блогера, ведущего канала «Республика Бурятия» в ютюбе. Об этом она сама написала в своем телеграмм-канале. Там же общественница выложила фото с заклеенным скотчем ртом, что очень символично.

Как уже сообщалось, Советский районный суд Улан-Удэ 8 ноября удовлетворил ходатайство полиции о признании Дмитрия Баирова виновным в «мелком хулиганстве» и дал ему 10 суток административного ареста. Дмитрий Баиров обвинялся в том, что «оскорбительно приставал к гражданам». В судебном акте, принятом на основании полицейского рапорта, в частности, говорилось, что, транслируя торжественное мероприятие с площади Советов, посвященное Дню народного единства, Баиров вопрошал его участников «с целью самоутверждения»: «Чему радуетесь?», «Что за праздник?», «22 млн за чертой бедности, а у вас праздник?», «Сколько зарплата?», «Боишься меня?», «Я тебя посажу!».

Очевидцы добавляют, что Дмитрий Баиров пытался спросить у мэра Улан-Удэ о том, как были потрачены деньги на ремонт дорог вокруг площади Советов, за что, собственно, и схлопотал «административное наказание».

Евгения Балтатарова пишет в своем телеграмм-канале: «Журналист отличается от простого человека точно так же, как врач от простого человека. Например, лезть в трусы к незнакомой женщине для простого человека это не этично, а вот для врача-гинеколога нормально, это его работа. То же самое с Баировым. Для простого человека, пристающего к чиновникам с расспросами, это, возможно, будет хулиганством, для человека с многотысячной аудиторией в прямом эфире - работой. Чем руководствовался суд, я не знаю, материалов у меня нет. Однако, налицо нарушение закона о СМИ, так как блогер с суточной аудиторией более 3000 человек автоматически признается СМИ. Я бы в защите напирала на статус, а не на этичность или неэтичность поведения Баирова. Ибо журналисту, в данном случае, можно задавать вопросы в любой не оскорбительной форме, так как иного в законе не прописано».

Евгения Балтатарова также процитировала административный кодекс: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Судя по записи, ничье достоинство в неприличной форме Баиров не унижал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру