«А вы кто?»: Дмитрий Баиров не узнал Евгению Балтатарову

«А вы кто?»: Дмитрий Баиров не узнал Евгению Балтатарову
Евгения Балтатарова на одиночном пикете в защиту Баирова заклеила скотчем рот.

Журналист и общественница Евгения Балтатарова рассказала в своем телеграмм-канале о первой встрече в Улан-Удэ с журналистом, таксистом, блогером Дмитрием Баировым, которого накануне освободили из ИВС по решению Верховного суда Бурятии на неделю раньше первоначального срока.

Встреча состоялась в одной из точек продаж фаст-фуда, куда ее позвали друзья-товарищи нового революционера. «Полтора десятка человек, из них лично знакома только с Зуртаном и Низовкиной. Все веселые, радостные, - пишет Евгения. - Баировцы дружно и как-то привычно сдвинули столы. Очевидно, здесь они сидят часто. Судя по прошлым эфирам их не раз выгоняли из буузных, потому что они заказывают только черный чай. Очень революционно».

Общественница описывает свои впечатления, замечая любопытные детали: «Чувствую острые настороженные взгляды женщин, этих отважных валькирий, готовых разорвать врага или, как в нашем случае, отстоять пару часов на жестоком морозе (дело было после очередной прямой трансляции в ютубе – ред.). Немного ёжусь. Вроде бы пришла просто с Баировым встретиться, а попала на совершенно интимное семейное событие, где никого не знаю».

Евгения Балтатарова отмечает, что некоторые старались подчеркнуть «мою якобы провластность» и в результате «в глазах валькирий загорается недобрый огонек, кто-то лезет в телефон и, посматривая на меня, гуглит. Сам Баиров застрял на улице и с кем-то очень эмоционально разговаривает по телефону».

И вот, когда, наконец, пришел «замерзший Баиров, сразу стало ясно, кто тут лидер и что демократия в этой группе вряд ли присутствует. «Баиров был вежлив со мной, но не сразу узнал, - рассказывает Евгения Балтатарова. – «А вы кто?» - удивился он, пожимая мне руку. Судя по всему, насчет моей акции со скотчем он тоже не знает».

Здесь все по-революционному. Евгения Балтатарова старательно излагает детали: «Звонят единомышленники, хотят совместный эфир устроить. Баиров говорит: «Не надо, может это провокация. Вот, спросят про боевых бурят, что ты скажешь? У себя в Фейсбуке проводи, а республику не дам (имеется в виду ютуб канал Дмитрия Баирова «Республика Бурятия»)».

«Вот мы, как капля, которая камень точит, каждый день выходим и у людей сознание постепенно меняется», - цитирует Евгения Дмитрия Баирова, который, как утверждает журналистка, надеется продержаться до нового года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру