Депутатов-коммунистов рекомендовали лишить должности в парламенте Бурятии

Депутатов-коммунистов рекомендовали лишить должности в парламенте Бурятии

В социальные сети попало заключение специальной комиссии Народного Хурала Бурятии, в котором предложено рассмотреть на очередной сессии НХ РБ вопрос о досрочном прекращении должностных полномочий депутатов Виктора Малышенко и Егора Олзоева. Повод лишить коммунистов государственных постов - их участие в несанкционированных акциях протеста в сентябре 2019 года на площади Советов в Улан-Удэ.

Егор Олзоев.
Виктор Малышенко.

Вот лишь несколько цитат из этого заключения:

«Участие депутатов Малышенко В.А., Олзоев Е.К. не было связанно с осуществлением ими депутатских полномочий и не было направленно на разъяснение другим участникам информации о противоправности проведения несанкционированных митингов».

«Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Малышенко В.А. несколько раз выступал перед собравшимися на площади Советов представителями СМИ и участниками несанкционированных публичных мероприятий и заявлял следующее: «От лица всех коммунистов Республики Бурятия заявляем, что мы в обиду нашего товарища Б.Ц. Цыренова и А.С. Ихиритова не дадим и будем отстаивать всеми доступными нам способами».

«Данное заявление сделано депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, который не мог не знать о противоправности действий депутата Народного Хурала Республики Бурятия Б.Ц. Цыренова и гражданина А.С. Ихиритова, что фактически является одобрением их противоправного поведения».

«Также Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Малышенко В.А. заявлял следующее: «Товарищи, в ходе данной избирательной кампании было подано более 50 жалоб, ни одной жалобе не дана существенная правовая оценка и будет ли она дана в суде эта оценка правовая, у нас вопрос, поэтому надеяться на то, что в суде мы получим правду, стоит или нет вы сами, подумайте».

«Указанное высказывание Малышенко В.А. ставит под сомнение компетентность органов власти и судебной системы Российской Федерации и законность принимаемых ими решений, что недопустимо с учетом статуса депутата Народного Хурала Республики Бурятия, тем более председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы».

«Участвуя в несанкционированных публичных мероприятиях, носивших политический характер под лозунгами перевыборов мэра города Улан-Удэ, депутаты Малышенко В.А. и Олзоев Е.К. не могли не осознавать, что они участвуют в публичных мероприятиях, проводящихся с нарушением законодательства, тем самым дискредитируя законодательный орган Республики Бурятия».

«Комиссия рекомендует Народному Хуралу Республики Бурятия рассмотреть на очередной сессии вопрос о досрочном прекращении должностных полномочий председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Малышенко Виктора Анатольевича и замести теля председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии Олзоева Егора Константиновича и освобождении их от занимаемых государственных должностей».

Под документом стоит подпись лидера бурятских «единороссов», вице-спикера НХ РБ Баира Жамбалова.

Баир Жамбалов.

Ранее комиссия НХ РБ по мандатам и депутатской этике "приговорила" четырех депутатов фракции КПРФ к публичным извинениям. Таким образом, в Улан-Удэ не осталось ни одного не наказанного из участников наиболее засветившихся в несанкционированных митингах.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру