На карте политической стабильности Бурятия попала в опасную красную зону

На карте политической стабильности Бурятия попала в опасную красную зону
инстаграм певицы Юлии Чичериной

Издание «ФедералПресс» составило карту политической стабильности ДФО по итогам 2019 года, Бурятия вместе с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью оказались в красной зоне. Это самые нестабильные регионы на Дальнем Востоке. По мнению экспертов издания, эту троицу уже «откровенно штормит».

В желтой зоне (пока все спокойно, но уже сформировались предпосылки для кризиса) – Камчатка, Магадан и Забайкалье. Все остальные регионы причислены к «зеленым», там пока все стабильно и относительно благополучно.

Эксперты связали «прорыв» Бурятии с сильной протестной активностью. Основной пик пришелся на сентябрь – после выборов мэра Улан-Удэ и задержания сторонников «шамана» Александра Габышева. Московские политологи отмечают, что причины недовольства отчасти кроются в серьезном межэлитном конфликте, который сейчас происходит в Бурятии.

- Цыденов пытается переформатировать местные элиты, равноудалить политические кланы от финансовых потоков, - размышляет политолог Илдус Ярулин. – Это устраивает далеко не всех. Поэтому недовольство в республике активно подогревают.

По мнению «ФедералПресс», костер недовольства еще тлеет. И будут ли новые протесты – зависит от действий республиканских властей.

- Для Бурятии характерны проблемы, общие для многих регионов, - высказался еще один эксперт, политолог Даниил Ермилов. - Во многом это последствия общей ситуации в стране: налогов и ограничений становится больше, и жителям небогатых регионов становится сложнее жить. Если эти проблемы никто не решает, протестный потенциал растет очень быстро.

ФедералПресс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру