В Бурятии прекратили уголовное дело о вбросах на выборах мэра Улан-Удэ

В Бурятии прекратили уголовное дело о вбросах на выборах мэра Улан-Удэ

Октябрьский районный суд прекратил производство уголовного дела в отношении члена одной из избирательных комиссий в Улан-Удэ, обвиненных следствием в незаконной выдаче бюллетеней для голосования, то есть во вбросе. Дело было во время выборов Улан-Удэнского горсовета и мэра столицы Бурятии в сентябре 2019 года.

По материалам СУ СКР по Бурятии, член УИК, «реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно выдала» 36 посторонним гражданам бюллетени тех, кто на избирательные участки не явился. Впоследствии объяснила это желанием поддержать уровень явки.

Уголовное дело прекращено по ходатайству самого следствия, поскольку проштрафившаяся член УИК полностью признала вину, активно содействовала расследованию и раскаялась в содеянном. Кроме того выяснилось, что член комиссии помимо прочего «занимается общественно-полезной, волонтерской деятельностью». Сама подсудимая пояснила, что получает пенсию в 13994 рубля, иного дохода не имеет, перенесла инсульт, покупает дорогие лекарства.

Поэтому суд нашел возможным удовлетворить ходатайство и приговорить ее лишь к штрафу в 15 тысяч рублей несмотря на то, что прокурор просил 25 тысяч. Выплатить 15 тысяч в доход государства гражданка должна до 8 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру