Избирком Бурятии не нашел нарушений в передаче мандата Нимаеву через голову Логунова

Избирком Бурятии не нашел нарушений в передаче мандата Нимаеву через голову Логунова
Тимур Нимаев, фото: пресс-служба БРО КПРФ.

Республиканская избирательная комиссия зарегистрировала нового депутата Народного Хурала Бурятии шестого созыва. Им стал первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ в Улан-Удэ Тимур Нимаев, сообщили в пресс-службе партии. 18 марта в стенах избиркома новоиспеченному депутату был вручен мандат. Там же рассмотрели жалобу Игоря Логунова, убежденного в том, что мандат принадлежит ему. 

Тимур Нимаев баллотировался в Народный Хурал Бурятии шестого созыва по партийным спискам КПРФ в территориальной группе №14, его номер в группе был третьим. Место в парламенте освободилось после назначения бывшего теперь уже депутата Народного Хурала из фракции КПРФ Галсана Дареева заместителем председателя правительства – министром сельского хозяйства Бурятии.

На вакантный мандат Галсана Дареева претендовал Игорь Логунов. Избирком Бурятии рассмотрел жалобу Логунова и установил, что заявитель значился в той же, что и Нимаев, 14-ой территориальной группе, но был в списках под номером два.

Логунов отмечает, что своего согласия на исключение из списка кандидатов или на перемещение в списке кандидатов он никому не давал. Аналогичных предложений или уведомлений от политической партии КПРФ тоже не получал, до сих пор является членом КПРФ, от которой баллотировался под номером 2. Поэтому просил избирком Бурятии провести проверку, устранить нарушение закона и передать вакантный мандат депутата Народного Хурала ему.

Избирательная комиссия ответила Игорю Логунову, что БРО КПРФ вправе предложить избирательной комиссии Бурятии «кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из числа кандидатов, включенных в ту же территориальную группу кандидатов, в которую был включен депутат Народного Хурала Республики Бурятия, чьи полномочия прекращены досрочно». То есть, Тимура Нимаева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру