Главный коммунист Бурятии попросил не искать подоплеки в его визите в Тунку

Главный коммунист Бурятии попросил не искать подоплеки в его визите в Тунку
Вячеслав Мархаев на встрече в Аршане, апрель 2021. Автор - Елизавета Усольцева

Лидер бурятского КПРФ Вячеслав Мархаев 2 апреля выступил перед жителями Тункинского района в посёлке Аршан, за день до этого он встречался с местными жителями в Кырене. На встречу в аршанском курортном клубе пришло несколько десятков человек, депутаты сельсовета, общественные активисты, экс-сенатору задавали различные вопросы.

Отметим, Тункинский район сейчас вновь переживает сложный политический период: должен смениться глава района. Принятие положения о конкурсном отборе уже породило скандал, вышедший на федеральный уровень. Напомним, во время выборов главы района в 2016 году Вячеслав Мархаев уже приезжал в Тунку, чтоб активно оказать поддержку экс-главе Ивану Альхееву. Поэтому его новый визит в такой момент у оппонент вызывает вопросы.

Как рассказала «МК в Бурятии» депутат аршанского сельсовета Елизавета Усольцева, среди прочего тункинцы напомнили Вячеславу Мархаеву о его поддержке Ивана Альхеева и выразили недовольство, что при Альхееве на руководящие должности выдвигались в основном его земляки из Хойто-Гола, хотя в районе 35 поселений.

- Мархаев ответил, что это был наш выбор, «выбор народа». Сказал, что с Альхеевым с тех пор и не виделся, зато виделся с Аламжи Сыреновым. Рассказывал, как с ним служил, какой он хороший боец был. Говорил, что Альхеев на должности главы просидел и ничего не сделал, так же, как и Наговицын, - рассказывает депутат аршанского сельсовета Елизавета Усольцева.

Иван Альхеев выиграл выборы в немалой степени благодаря поддержке БРО КПРФ, но вскоре, во время выборов главы Бурятии, свой альянс с Вячеславом Мархаевым он разорвал. Тункинцы отмечают также, что на встречу в Аршане не пришёл никто из сколь-либо заметных сподвижников бывшего главы, хотя еще пять лет назад они активно выражали Мархаеву свои симпатии.

- Абсолютно не было представителей власти, даже аршанских. Любого гостя, тем более такого уровня, любой человек должен встретить и проводить, это правила хорошего тона, - комментирует администратор вайбер-группы "Выбираем главу района" Ирина Холхоева.

По словам самого Вячеслава Мархаева, визит в Тункинский район никак не связан с происходящими в нём событиями, критикой бывшего главы района он тоже не занимался.

- Не ищите какой-то подоплеки. Это была рядовая поездка, обычная партийная работа в соответствии с планом БРО. Мы приехали пообщаться, услышать вопросы и проблемы, обменяться мнениями. Встречались, в основном, с нашим активом. Про Альхеева ни одного слова не говорил, я сказал, что выбор сделал сам тункинский народ. Была потребность в изменениях социально-экономического курса, народ его избрал, остальное я не комментирую. Про Аламжи Сыренова я сказал, что он в своё время в некоторой степени стал заложником этой ситуации, дал ему характеристику как одного из лучших моих омоновцев, совершавшего геройские поступки, - прокомментировал Вячеслав Мархаев.

На встрече с тункинцами руководитель БРО КПРФ снова сообщил, что вместо него на выборы в Госдуму пойдёт депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов. Другие заявления Вячеслава Мархаева, по словам Елизаветы Усольцевой, касались возможных злоупотреблений со стороны политических оппонентов и критики политической обстановке в республике в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру