Идею объединить Бурятию с соседями в Москве затронули снова

Идею объединить Бурятию с соседями в Москве затронули снова
ФОТО: PIXABAY.COM

Не исключено объединение Бурятии с одним из сопредельных субъектов федерации – такое предположение следует из заявления вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина. Высказывание на круглом столе Высшей школы экономики приводит 27 апреля издание «Коммерсантъ».

Марат Хуснуллин выразил мысль, что в России слишком много административно-территориальных образований со статусом субъекта федерации, что усложняет управление. Поэтому, на его взгляд, сравнительно небольшие граничащие образования следует объединять в одну административно-территориальную единицу. Вице-премьер подчёркивал, что это его личное мнение, а не официальная позиция.

Отметим, вопрос объединения Бурятии с соседними субъектами затрагивался как предмет общественной дискуссии в 2016 году - после заявления спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, о целесообразности объединения неблагополучных регионов с более благополучными. До этого с подобными высказываниями выступал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Некоторые общественно-политические деятели Бурятии, в основном, из среды «миноритарных» политических движений, одобрили идею. На сайтах республиканских СМИ проводились опросы, с каким соседним регионом объединение было бы предпочтительнее объединиться, лидировал вариант создать единый «Байкальский регион» из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Но серьёзные политики и учёные Бурятии раскритиковали всё это как беспредметные разговоры, и отметили, что гипотетическая попытка укрупнения создаст больше проблем, чем призвана решить.

В России в 2007-2008 годы статуса субъектов федерации лишились Усть-Ордынский и Агинский автономные округа, став, по сути, муниципальными районами соответственно Иркутской области и Забайкальского края. В 2020 году было начато объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа, но остановлено из-за протестов общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру