Выборы в Госдуму в Бурятии совместят с довыборами в Народный Хурал

Выборы в Госдуму в Бурятии совместят с довыборами в Народный Хурал
Здание Народного Хурала Бурятии. Фото: Оксана Бухольцева.

Улан-Удэнцы, проживающие в границах избирательного округа №15, будут выбирать помимо депутата Госдумы еще и депутата Народного Хурала Бурятии. Такую вероятность не исключили в республиканской избирательной комиссии после снятия полномочий депутата Народного Хурала с Матвея Баданова.

В избиркоме ждут от НХ РБ официальных бумаг для начала процедуры. Как ранее сообщал «МК в Бурятии», 60-летний парламентарий-старожил Матвей Баданов, успешно избиравшийся в НХ РБ пять раз, во вторник, 27 апреля, внезапно ушел в отставку, объяснив решение состоянием здоровья.

Не исключено, что будущие кандидаты в депутаты Народного Хурала по осиротевшему одномандатному избирательному округу также как и претенденты в Госдуму, пройдут через сито праймериз «Единой России». Такую возможность дает решение федерального оргкомитета предварительного голосования, который продлил прием документов граждан, желающих выдвинуть свою кандидатуру на праймериз. По словам председателя ФОК, сенатора Александра Карелина, продление срока выдвижения кандидатов позволит максимальному количеству людей принять участие в этой процедуре. 

Таким образом, установленный срок завершения подачи документов для участия в предварительном голосовании (до 29 апреля) растянут до середины мая, точнее, до 14 числа. Этого времени достаточно, чтобы подать документы желающим побороться за мандат депутата НХ РБ.

Как уже сообщалось, в ряде регионах России помимо выборов депутатов Госдумы пройдут еще и выборы в местные органы власти. К примеру, жители Алтайского края будут выбирать новых депутатов законодательного собрания. Желающие пройти процедуру праймериз от «Единой России» активно регистрируются на общефедеральном сайте «Предварительное голосование». Само голосование пройдет с 24 по 30 мая в онлайн-формате с верификацией пользователей на «Госуслугах», то есть электронно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру