Стать главой Тункинского района Бурятии хотят четверо претендентов

Стать главой Тункинского района Бурятии хотят четверо претендентов

В комиссию по конкурсу на должность главы Тункинского района 14 мая подали документы ещё двое человек, один из них – и.о. главы района Чингис Маншеев. Таким образом, в настоящее время возглавить район стремятся четыре человека, сообщил «МК в Бурятии» председатель Тункинского райсовета Баир Байминов.

Первым участвовать в конкурсе вызвался заведующий районным культурно-досуговым центром Вячеслав Цырендоржиев. Вторым стал Доржа Сыбыков – предприниматель, в прошлом работник налоговой службы, потом – руководитель аппарата Народного Хурала РБ. И 14 мая заявки подали работник администрации посёлка Аршан Бэликто Замбулаев, и уже упомянутый выше и.о. главы района Чингис Маншеев.

Напомним, в Тункинском районе прямые выборы главы заменены процедурой конкурсного отбора, и в 2021 году нужно назначить нового районного главу, в связи с прекращением полномочий Ивана Альхеева. Конкурсная комиссия начала приём документов 28 апреля, и продолжит до 29 мая.

Также напомним, что в бытность заместителем главы района Ивана Альхеева по инфраструктуре Чингис Маншеев являлся фигурантом уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» за нарушения при строительстве дороги «Тунка – Улбугай». Позже дело переквалифицировали на ч.1 ст. 293 УК РФ «Халатность» и в 2020 году закрыли по истечению срока давности. По словам Баира Байминова, юристы райсовета не сочли это ограничением для участия в конкурсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру