«Пора идти на рожон»: депутат НХ Бурятии Игорь Бобков пойдет в Думу

«Пора идти на рожон»: депутат НХ Бурятии Игорь Бобков пойдет в Думу
Депутат Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков.

Депутат Народного Хурала Игорь Бобков намерен баллотироваться в Госдуму от "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость". Он избран председателем ее регионального отделения в Бурятии. Партия имеет право выдвигать кандидатов в нижнюю палату парламента без сбора подписей. Об этом политик и его заместитель Аграфена Бальжинимаева сообщили сегодня, 17 мая, на пресс-конференции.

Недавно Игорь Бобков был исключен из фракции “Единая Россия”, где он состоял после избрания в Народный Хурал по одномандатному округу 2018 году. Но при этом оставался беспартийным. На апрельской сессии вопреки решению фракции Бобков выдвинул свою кандидатуру на должность председателя комитета по бюджету, налогам и финансам. Точная формулировка решения об его исключении до сих пор неизвестна даже ему самому.

- Мне это просто неинтересно. Мой разрыв с фракцией “Единой России” давно назрел и произошел по принципиальным мотивам, - сказал Игорь Бобков. - Я предложил им свой опыт борьбы с коррупцией, выявления и предотвращения конфликтов интересов, которые происходят на каждом шагу. Но им это не нужно. А я ни о чем не жалею.

С "Российской партией пенсионеров" у Бобкова давние связи. В 2016 году он баллотировался в Госдуму РФ от этой партии. В подтверждение предъявил журналистам удостоверение зарегистрированного кандидата.

- Если кто-то говорит, что, дескать, Бобков во многих партиях отметился, то это неправда, - подчеркнул политик. - Был в ЛДПР, финансировал и развивал региональное отделение, создал фракцию в Народном Хурале, но посмел возразить лидеру партии. Теперь - в партии пенсионеров. В других не состоял.

На вопрос о том, поступали ли ему предложения от других партий, прежде всего, парламентской оппозиции, Игорь Бобков ответил отрицательно.

- Они мне не предлагали, и я к ним не обращался, - уточнил депутат. - Зачем? В КПРФ кто верит сегодня? Они тридцать лет во власти. Говорят, что им не хватает голосов, поэтому ничего реального добиться не могут. Но, простите, а где тогда избиратели? У нас 400 тысяч жителей Бурятии просто не приходят на выборы. Значит, люди просто их не поддерживают. Должна прийти новая, честная сила и отправить набившие оскомину партии и их лидеров под откос, чтобы они больше не морочили головы нашим согражданам.

Игорь Бобков рассчитывает, что партию пенсионеров поддержат избиратели всех возрастов.

- Раньше говорили: “Сегодня - пионер, не успел оглянуться - уже пенсионер”. Все понимают, если сегодня мы не изменим систему, завтра всех, кто пока молод или находится в зрелом возрасте, ждет такая же несправедливость, как тех, кто уже вынужден жить на пенсию в 10-12 тысяч рублей. Почему мы не можем платить людям старшего поколения, которые вкладывали по 40 лет на страну, хотя бы две трети среднестатистической зарплаты, которая составляет 39 тысяч рублей? На селе взрослые дети и растущие внуки вообще выживают благодаря пенсионерам, других денежных источников у большинства семей просто нет.

По словам Игоря Бобкова, партия пенсионеров примет участие не только в выборах депутатов Госдумы, но и в последующих компаниях избирательного цикла, не исключая выборы главы Бурятии.

- Пора идти на рожон, - заявил он. - Если заниматься политикой, то надо везде участвовать, во всех выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру