Отправляемый в отставку глава Джидинского района Бурятии перестал выходить на связь

Отправляемый в отставку глава Джидинского района Бурятии перестал выходить на связь
Валерий Цыренов. Фото: пресс-служба правительства РБ

Досрочная отставка главы Джидинского района Бурятии Валерия Цыренова связанна с коррупционными нарушениями, выявленными районной прокуратурой. Об этом «МК в Бурятии» сообщил 25 мая председатель совета депутатов Джидинского района Борис Дымчиков.

Напомним, 24 мая в телеграмм-канале «Джида реальная» появилась фотокопия ответа главы республики на письмо Джидинского райсовета об отстранении Валерия Цыренова. Алексей Цыденов дал ответ, что не возражает.

Борис Дымчиков согласился прокомментировать происходящее более подробно. С его слов, это связано с нарушениями в работе районной администрации, таких, как неправомерные сделки с муниципальным жильём, неточности в декларациях о доходам, прочие эпизоды.

- Из прокуратуры 28 апреля пришла информация о коррупционных нарушениях, мы должны были по закону поднять вопрос об отставке главы. Если бы депутаты это не поддержали, отстранение было бы уже через суд, то есть ситуация была безальтернативной. До этого у нас была встреча с Алексеем Цыденовым, и он дал понять, что в районе уже второй срок нет никаких улучшений. Тогда из наших депутатов в поддержку районного главы никто не высказался. Соответственно, 20 мая две трети депутатов поддержали инициативу об отставке, - рассказал Борис Дымчиков.

На очередную сессию 31 мая будет внесено предложение об удалении главы района. По словам председателя райсовета, Валерий Цыренов не был готов к столь скорому решению, предполагая, что депутаты попытаются действовать более «традиционно», поставив «неуд» на слушании отчёта в июле.

- После встречи, когда я ему обрисовал ситуацию, он попросил: «Дайте, подумаю». Позже мы узнали, что он задним числом оформил отпуск с 26 апреля на 90 дней, собрав неиспользованные дни за все годы. Теперь мы даже официально уведомить его не можем. Исполняющим обязанности он оставил своего первого зама, неопытного молодого парня. А сам на связь не выходит, телефон ни от кого не берёт, даже от представителей республиканской власти, в районе его тоже не видят, - говорит Борис Дымчиков.

Тем не менее, на сессии 31 мая будет решаться вопрос отстранения Валерия Цыренова, правомочность имевшего место уведомления, при необходимости, оценит суд. Источники, приближённые к муниципалитету, сообщают, что глава района пытался кулуарно убедить депутатов райсовета дать ему поработать хотя бы год, но без особого успеха. От самого Валерия Цыренова комментарии в настоящее время получить не удалось, его телефон пока недоступен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру