За мандат депутата Народного Хурала Бурятии будут бороться выдвиженцы от трех партий

«Единая Россия» отказалась от участия в борьбе за вакантное кресло парламента

За выборами в Госдуму России незаметно проходит локальная кампания на избирательном округе №15, осиротевшем после досрочного сложения с себя Матвеем Бадановым полномочий депутата Народного Хурала Бурятии.

«Единая Россия» отказалась от участия в борьбе за вакантное кресло парламента

До очередных выборов в республиканский парламент (в сентябре 2023 года) остается два года. Этим, возможно, и объясняется решение бурятского отделения «Единой России» не выдвигать своего кандидата по округу, хотя разговоры ходили разные.

По слухам, депутатские амбиции проявляет главврач поликлиники на «Саянах» Виктория Колмакова, демонстрирующая активность в штабе местного ОНФ. Приглядывался к креслу повыше депутат Улан-Удэнского горсовета, директор школы №63 Батор Лудупов. Однако все силы и средства местные «единороссы» бросили на продвижение кандидата в Госдуму по Бурятскому одномандатному избирательному округу №9 Вячеслава Дамдинцурунова.

Политологи отмечают, что именно поэтому сложилась редкая и уникальная ситуация, когда на освободившийся «хуральский» мандат претендуют представители трех партий из системной оппозиции.

Местные «жириновцы» выдвинули неизвестного широкой публике Батора Баинова. «От Бурятского регионального отделения ЛДПР был выдвинут первый кандидат на дополнительные выборы депутатов НХ РБ по одномандатному округу №15 — помощник депутата Народного Хурала Республики Бурятия Баинов Батор», — скупо сообщила пресс-служба ЛДПР в РБ.

Батор Баинов. Фото: пресс-служба БРО ЛДПР.

Отметим, что со сменой руководства в местном ЛДПР (в настоящее время координатором отделения является Дмитрий Шишмарев) там заметно прибавилось молодых людей бурятской национальности, что, памятуя высказывания бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, вызывает некоторое удивление. С другой стороны — достигнут эффект качественного омоложения партии. Тот же Батор Баинов — студент БГУ, помощник координатора по работе с молодежью БРО ЛДПР и помощник списочного депутата Народного Хурала Бадмадоржо Жигжитова. Предстоящие выборы в парламент республики не первые для Батора Баинова. Ранее он пытался избраться в Улан-Удэнский горсовет — по округу №29 (Мелькомбинат, Таежный).

Местная КПРФ тоже выдвинула в Народный Хурал помощницу депутата парламента Леонтия Красовского Эржену Чимитцыренову. Под ее авторством иногда появляются заметки на официальном сайте БРО КПРФ и так же, как Батор Баинов, баллотировалась в Улан-Удэнский горсовет — по округу №8 (поселки Верхняя Березовка, Зеленый, Светлый). Правда, эксперты полагают, что самая активная оппозиционная партия в Бурятии могла бы проявить себя в этой локальной кампании ярче, например, выдвинуть и поддержать известного в республике оппозиционного блогера Евгению Балтатарову.

Эржена Чимитцыренова. Фото: с личного аккаунта в Инстаграме.

Заметим, что использование в избирательных кампаниях кандидатов, являющихся помощниками действующих депутатов, — типичный ход для БРО КПРФ и БРО ЛДПР, и говорит это о кадровых проблемах в республике, в том числе — в местных отделениях партий, пользующихся правом выдвигать своих кандидатов без сбора подписей. Очевидно, что в поисках эффективных сторонников эти партии далеко не заходят…

Тем интереснее появление на выборах представителя от новой в Бурятии партии. Это — генеральный директор медиахолдинга «НьюМедиа Групп» Олег Хубриков, которого выдвинула «Российская партия свободы и справедливости». Лицо и лидер партии на выборах в Госдуму — известный в стране тележурналист Максим Шевченко, который, как и Олег Хубриков, беспартийный. До прихода в руководство крупным медиахолдингом, включающим такие известные в республике СМИ, как «МК в Бурятии», «Новая Бурятия» и телекомпания «МИР — Бурятия», Олег Хубриков, будучи кандидатом социологических наук, в течение многих лет совмещал работу вузовского преподавателя и организатора социологических исследований, что говорит о его профессиональном понимании происходящих в республике процессов.

Олег Хубриков. Фото: из личного архива кандидата.

Таким образом, в избирательной «лодке» на 15-м округе оказалось три кандидата от оппозиционных партий — без представителя «Единой России», который не будет стеснять их движений в борьбе за мандат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Трое в лодке не «стесняясь» ЕР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру