Горсовет Улан-Удэ начал объединять муниципалитеты Бурятии

Горсовет Улан-Удэ начал объединять муниципалитеты Бурятии

Городской совет депутатов Улан-Удэ начинает объединять для совместной работы коллег из органов представительной власти в районах Бурятии. Инициатива ознаменовалась конференцией «Роль и задачи представительных органов местного самоуправления на современном этапе», стартовавшей 10 сентября.

Мероприятие, приуроченное к 355-летию Улан-Удэ, собрало депутатов Горсовета и районных советов. В режиме телемоста участие принял глава Бурятии Алексей Цыденов, присутствовал руководитель администрации глава РБ Баир Цыренов, зампред Народного Хурала РБ Татьяна Мантатова, и.о. мэра Улан-Удэ Олег Екимовский.

После приветственного слова Алексея Цыденова, а также Олега Екимовского и Татьяны Мантатовой начались выступления участников. Председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев зачитал доклад «Роль и задачи представительных органов местного самоуправления на современном этапе». В нём он рассказал о работе Горсовета, привёл статистические показатели по работе с обращениями, наказами избирателей, инспекционными выездами на строящиеся объекты, и, не последнюю очередь, предложениями по законодательным инициативам, направленным в Народный Хурал РБ.

В завершение выступления Чимит Бальжинимаев призвал коллег из муниципальных органов представительной власти активнее работать с населением, создавая сеть приёмных и помощников, а также регулярно отчитываться перед избирателями о проделанной работе.

- Без ежегодных отчётов трудно судить о нашей деятельности. Поэтому, работая с жителями вплотную через наказы, общественные приёмные, и отчитываясь о работе, мы повысим доверие избирателей. Наша общая работа с органами исполнительной власти на местах поднимет статус депутатов, и даст возможность правительству республики увидеть, оценить и поддержать нашу деятельность, - заявил Чимит Бальжинимаев.

Чимит Бальжинимаев

Выступившая следом Татьяна Мантатова отметила активное участие улан-удэнского Горсовета в законотворческих процессах, и призвала следовать его примеру районные представительные органы самоуправления. Она напомнила, что по закону райсоветы имеет право выдвигать в Народный Хурал РБ законодательные инициативы, но муниципалитеты ряда районов практически не пользуются этой возможностью.

От сельских районов выступили председатели Закаменского и Селенгинского райсоветов, Людмила Санжеева и Александр Балдаков, рассказавшие о работе своих муниципалитетов в разных сферах. Также с докладом «О роли депутатов в формировании комфортной городской среды» выступил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Горсовета Сергей Бурдиков, поделившись опытом работы по благоустройству Улан-Удэ и контролю над работой подрядчиков.

- Самая главная задача конференции – обмен опытом. Чтобы мы, депутаты Горсовета, перенимали опыт районных депутатов, депутатов других городов республики. Делается очень много работы, но её часто не видят, и мы сами меж собой мало общаемся, да ещё в ковидное время. Поэтому сегодняшнее событие сегодня значимое для всех нас: мы собрались, и рассказываем друг другу, что нужно делать, как нужно, - прокомментировал для СМИ Чимит Бальжинимаев.

Председатель Горсовета призвал коллег быть более открытыми и «прозрачными» для граждан, каждый житель должен иметь возможность обратиться к депутату, и вся работа должна быть наглядной, видной всем.

Также, в рамках мероприятия прошла церемония награждения отличившихся депутатов районных муниципалитетов, дипломы и подарки вручали Чимит Бальжинимаев, Баир Цыренов, Татьяна Мантатова, Олег Екимовский. После этого участники конференции удалились в другой зал, где прошла дискуссия по вопросам работы органов представительной власти.

Татьяна Мантатова и председатель Окинского райсовета Владимир Аюшеев

Можно добавить, в Улан-Удэ традиции городского совета депутатов насчитывают уже 145 лет, восходя ещё к Верхнеудинской городской Думе.

- Важное значение имеет депутатский корпус и его консолидированная работа в органах представительной власти. Поскольку только слаженная работа всех ветвей власти может давать какое-то развитие, конкретные результаты и движение вперёд, - заявил на конференции Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру