Вячеслав Мархаев: КПРФ не признает результаты голосования в Госдуму по всей стране

Вячеслав Мархаев: КПРФ не признает результаты голосования в Госдуму по всей стране

На пресс-конференции Бурятского отделения КПРФ сегодня, 22 сентября, представители оппозиционной партии критически высказались по итогам трехдневного голосования 17-19 сентября. Первый секретарь рескома КПРФ Вячеслав Мархаев заявил, что на прошедших выборах представители КПРФ благодаря поддержке населения добились в целом хорошего результата по всей стране. Он отметил, что примерно 60 депутатов от КПРФ прошли в Госдуму по партийным спискам и одномандатным округам.

- Многие люди в курсе, что представители нашей партии в течение трех дней удерживали лидерские позиции, но к финишу пришли с такими результатами, - сообщил Вячеслав Мархаев.

Он посетовал, что результаты «Единой России» на выборах в Джидинском, Окинском, Хоринском, Еравнинском, Кижингинском и Закаменском районах Бурятии оказались «неправдоподобно высокими» и даже назвал их «кавказскими».

По его словам, КПРФ получила хорошую поддержку избирателей в Северобайкальске (34% голосов избирателей), в Иволгинском районе (32%), Муйском (31%) и в Мухоршибирском районе (31%). По одномандатному округу кандидат от КПРФ Баир Цыренов получил 19,86% голосов, показав более высокий результат, чем в 2016 году, тогда результат был 16,18%.

Вячеслав Мархаев подчеркнул, что уровень поддержки КПРФ в республике неуклонно растет. Также лидер БРО представил победительницу дополнительных выборов в Народный Хурал РБ по 15-му избирательному округу - Эржену Чимитцыренову. Она набрала более 40% голосов.

Вячеслав Мархаев высказался, что в этом году власти России и Бурятии были серьезно обеспокоены выборами.

- Об этом говорит факт привлечения на свою сторону многочисленных политтехнологов, юристов и блогеров. В течение длительного периода времени осуществлялись попытки лить грязь на КПРФ и на нашего кандидата Баира Цыренова, но мы практически не реагировали на эти выпады. Также на прошедших выборах было зафиксировано большое количество жалоб на многочисленные нарушения в ходе голосования, более 90% из них были сделаны нашими наблюдателями. Все эти жалобы должны быть рассмотрены соответствующими органами, - отметил лидер БРО КПРФ.

Подвел итог своего выступления Вячеслав Мархаев заявлением. По его словам, представители КПРФ не признают результаты голосования на прошедших выборах в Госдуму по всей стране. Он выразил недоверие к процессу и результатам электронного голосования и потребовал независимого расследования по всем зафиксированным случаям нарушений в ходе голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру