Оппозиционеры Бурятии символически похоронили выборы

Оппозиционеры Бурятии символически похоронили выборы
Фото: Роксана Родионова

Оппозиционные активисты Бурятии 27 сентября провели в Улан-Удэ политический флэш-моб, разыграв сцену похорон выборов. «Панихида» прошла на Площади Советов, неподалёку от здания, где располагаются правительство республики, Избирком РБ и мэрия.

В символической акции участвовала лидер бурятского «Яблока», панк-звезда Наталья Семёнова «Сабрина Амо» и гражданский активист, борец за установку в Улан-Удэ мемориала основателям Верхнеудинска Алексей Карнаухов, также присутствовал общественник, сторонник БРО КПРФ Владимир Обогоев. Они поставили табурет с картонным красным гробом с надписью «Выборы». Одетая в чёрное Наталья Семёнова произнесла траурные речи.

- Я хотела показать, что в связи с электронным голосованием и результатами выборов, институт выборов в нашей стране уже отмирает. При таких «прекрасных» результатах они уже не нужны, они превращаются в фикцию, какой были во времена СССР, когда все сходили на выборы, и выбрали, «кого надо». При таком количестве партий «Единая Россия» победила и заняла столько мест в Госдуме – я полагаю, что-то здесь нечисто, - прокомментировала Наталья Семёнова.

Как призналась общественница, идея акции возникла у неё задолго до выборов, и гроб начали мастерить ещё перед предвыборной гонкой. Поскольку, по её словам, у неё не было ни малейших сомнений в результате выборов, которые она характеризовала как «плохой спектакль, словно в советские времена». После акции гроб думали оставить перед крыльцом республиканского Избиркома, но в итоге его забрал Алексей Карнаухов.

- Нам нравятся такие акции, я думаю, мы будем продолжать в том же духе политическую борьбу. Потому что я иного выхода не вижу, кроме как творчески подходить к этому, высмеивать, - говорит Наталья Семёнова.

Она сообщила, что уже скоро состоится новый сатирический флэш-моб.

Напомним, с 17 по 19 сентября прошли выборы в Госдуму РФ. В Бурятии от «Единой России» в Думу прошёл Вячеслав Дамдинцурунов. Также, по партийному списку ЕР лидировал глава Бурятии Алексей Цыденов, сейчас ожидается, что он передаст свой мандат депутату Народного Хурала РБ Леониду Белых, шедшему вторым номером, либо продлит думские полномочия Николая Будуева, значившегося в списке третьим. Кандидат от КПРФ Баир Цыренов выборы проиграл, но сама партия набрала голосов достаточно, чтоб в Думу прошёл первый секретарь бурятского реготделения Вячеслав Мархаев. Что касается Натальи Семёновой, она тоже участвовала в этих выборах, но по одномандатному округу не пошла, возглавив территориальный список от бурятского «Яблока». Партия набрала всего лишь 0,41% голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру