Горсовет Улан-Удэ исключил из своих рядов Жаргала Цыбикова

Горсовет Улан-Удэ исключил из своих рядов Жаргала Цыбикова
Жаргал Цыбиков

Горсовет Улан-Удэ исключил из своих рядов Жаргала Цыбикова на внеочередной сессии 29 сентября. Депутат сам подал заявление о сложении полномочий, ссылаясь на состояние здоровья.

Досрочную отставку Жаргала Цыбикова поддержали все 25 явившихся на сессию депутатов. Присутствовавший представитель прокуратуры Бурятии пыталась настоять, чтобы отставку провели на основании прокурорского представления. Напомним, прокуратура уличила Жаргала Цыбикова в недостоверных сведениях, указанных в декларациях о доходах и имуществе, что является основанием досрочного прекращения полномочий. В связи с этим Горсовет на сессии 22 сентября уже рассматривал вопрос о лишении Жаргала Цыбикова депутатского статуса, но тогда не было достигнуто оговорённое регламентом количество голосов.

Но депутаты всё же предпочли лишить коллегу статуса по его собственной просьбе, а не по требованию со стороны, и в процессе даже провели процедуру переголосования. В результате формальной причиной досрочной отставки Жаргала Цыбикова стало его личное об этом заявление.

Председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев отметил, что Жаргал Цыбиков вряд ли имел возможность правильно отчитаться о своих доходах.

- Нужно собирать информацию, везде запросы делать, это дело не одного дня. Мы с января начинаем сбор информации, и в марте сдаём декларацию за прошедший год, и здесь нужно все нюансы учесть. А тут ещё требовалось подать декларацию за несовершеннолетнего ребёнка, - прокомментировал Чимит Бальжинимаев.

На сессии депутаты сразу же рассмотрели ещё один вопрос. После ухода Жаргала Цыбикова комитет Горсовета по местному самоуправления оказался неполон. Ведь по регламенту там должно быть не менее пяти депутатов. В связи с этим на освободившееся место тут же перевели депутата Василия Иванова, ранее состоявшего в комитете по градостроительной политике. За это также единодушно проголосовали все депутаты.

Напомним, Жаргал Цыбиков с января находится под стражей, будучи подозреваемым по нескольким уголовным делам, связанным с его работой директором МУП «Водоканал». Но вопрос о лишении полномочий формально был связан только с неточностями в его декларациях о доходах и его личным обращением о досрочной отставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру