Прокуратура Бурятии напомнила гражданам об ответственности за незаконные акции

Прокуратура Бурятии напомнила гражданам об ответственности за незаконные акции

Прокуратура Бурятии напомнила жителям республики об ответственности за нарушение законодательства о публичных мероприятиях и требований к собраниям и митингам.

- Публичное мероприятие в форме собрания предполагает совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов, - отмечают в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В ведомстве уточнили, что такие места определены республиканским законом во всех муниципальных районах и городских округах Бурятии. В Улан-Удэ к ним относятся парк «Юбилейный» и сквер имени Сенчихина.

- При этом уведомление в органы власти о проведении собрания в этих местах подавать не требуется, - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Бурятии. – Но если при проведении публичного мероприятия планируется публичное выражение общественного мнения по тем или иным общественно-политическим проблемам, то мероприятие, имеющее признаки митинга, требует согласования с муниципальными органами власти.  

В надзорном органе сообщили, что совершение участниками публичной акции противоправных действий, умышленное нарушение организатором требований законодательства РФ влечет за собой прекращение мероприятия. Более того, за нарушение порядка организации, проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования законами установлена административная и уголовная ответственность (ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 212.1 УК РФ).

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал, что 21 ноября на Богородском острове в Улан-Удэ прошел видео-флэшмоб за отмену QR-кодов. На мероприятии был задержан мужчина. По предварительным данным – за неповиновение требованиям полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру