Депутаты Народного Хурала обсудили собственные доходы Бурятии на 2022 год

Депутаты Народного Хурала обсудили собственные доходы Бурятии на 2022 год

В Народном Хурале состоялось заседание рабочей группы по бюджету-2022, темой обсуждения которого стали налоговые и неналоговые доходы республики. Депутаты порекомендовали правительству пересмотреть представленные цифры в сторону увеличения.

Как сообщила членам рабочей группы министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова, общий объем налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета прогнозируется на уровне 34 миллиардов 225 миллионов рублей. Однако она уточнила, что эта цифра является предварительной, ведь основные налогоплательщики еще не утвердили финансовые планы на будущий год.

Как и прежде, основными источниками налоговых доходов остаются налог на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество организаций, на добычу полезных ископаемых, а также акцизы и поступления по упрощенной системе налогообложения. Причем, за последние годы собственные доходы Бурятии заметно увеличились.

- Если смотреть динамику в абсолютных цифрах, то у нас налоговые и неналоговые доходы растут. Но с учетом инфляции – какой-то есть анализ? Какая реальная динамика? Мы же понимаем, что миллиард рублей сегодня и миллиард рублей пять лет назад – это совсем разные миллиарды, - обратился к Екатерине Кочетовой депутат Баир Цыренов.

Министр ответила, что при формировании доходов бюджета учитываются все инфляционные показатели, установленные на федеральном уровне.

О росте доходной части бюджета говорили и другие парламентарии.

- Я взял цифры по собственным доходам и умножил на официальный показатель инфляции в России. И фактически с 2017 года по сегодняшний момент собственные доходы у нас растут, - подчеркнул Иринчей Матханов.

Причем, по некоторым из налогов тенденция увеличения сохранится. Например, депутатов заинтересовали цифры по налогу на имущество организаций.

- Вы прогнозируете, что по сравнению с 2021 годом налог на имущество к 2024 году вырастет практически на миллиард. В связи с чем? – интересовался Геннадий Доржиев.

- По налогу на имущество такая большая динамика, поскольку сейчас у нас по объектам РЖД налоговым кодексом установлены пониженные ставки до 2023 года. С 2024 года они переходят на общую ставку. А так как они являются крупнейшими налогоплательщиками, соответственно сейчас в прогнозе такая большая динамика, - объяснял замминистра экономики Виктор Винокурцев.

Что касается налога на прибыль и поступлений по упрощенной системе налогообложения, то здесь депутаты, наоборот, увидели цифры, которые гораздо ниже достигнутых в этом году значений.

- Не занижаем ли мы налог на прибыль? Сначала мы говорим, что денег нет, а потом они появляются в течение года, и мы начинаем их хаотично распределять. Из-за этого крупные проекты невозможно запустить, потому что их надо в начале года предусмотреть, -  высказался председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец.

- В прошлом году мы с вами дискутировали: вы предполагали, что по «упрощенке» будет минус, но в итоге пришли «к плюсу». Фактически в этом году мы видим больше, чем прогнозировали, - добавлял Геннадий Доржиев.

С тем, что цифры необходимо пересмотреть в сторону увеличения высказался и председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов.

- Странно, когда правительство с трудом завоеванные позиции сдает и устанавливает себе планку на ближайшие три года гораздо ниже уровня текущего года. Это касается налога на прибыль, где падение порядка трех миллиардов, налога на доходы физических лиц, по которому прогнозируется гораздо меньший темп и по упрощенной системе налогообложения. Наше предложение – поступления текущего года взять за базовую оценку с учетом темпов социально-экономического развития, - предложил руководитель контрольного органа.

Однако министр отчаянно парировала депутатам. Екатерина Кочетова пояснила, что серьезный рост по налогу на прибыль в 2021 году обусловлен курсовой разницей по полученным авиазаводом доходам от продажи вертолетов на экспорт. И до 2024 года контракты завода касаются поставок техники на российский рынок, соответственно, подобного роста ждать не стоит. Что касается поступлений по упрощенной системе налогообложения, то их сложно спрогнозировать из-за того, что налоговая служба отказывается предоставлять все необходимые цифры.

- По УСН мы используем данные налоговой, потому что они главные администраторы доходов бюджета. Они полностью не согласны с нашим прогнозом, они его занижают. У нас цифры с ними не бьются, - поясняла Екатерина Кочетова.

На том же заседании депутаты рассмотрели и неналоговые доходы республиканского бюджета-2022. Они прогнозируются в сумме 861 миллион рублей. Это доходы от компаний, долями в которых владеет республика, от сдачи в арену казенного имущества, от продажи имущества, аренды за землю и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру