Баир Цыренов: КПРФ примет участие в выборах главы Бурятии

Баир Цыренов: КПРФ примет участие в выборах главы Бурятии
Фото: БРО КПРФ.

Бурятские коммунисты примут участие в выборах главы Бурятии в сентябре 2022 года. Тема предстоящих выборов обсуждалась на прошедшем накануне в Улан-Удэ IV пленуме БРО КПРФ. Результаты его прокомментировал для «МК в Бурятии» секретарь БРО КПРФ, депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов.

- Пленум был посвящен подведению итогов работы партии в 2021 году, в том числе участия в думской кампании-2021, тем не менее, делегаты пленума говорили и о предстоящих в 2022 году выборах главы Бурятии, - комментирует Баир Цыренов. – В итоге было озвучено консолидированное мнение, что участие в выборах партия примет однозначно, и что БРО КПРФ выдвинет своего кандидата на должность главы.

При этом Баир Цыренов отметил, что решение о конкретном кандидате от КПРФ на пост главы Бурятии «нельзя назвать простым, но варианты есть».

При этом секретарь БРО КПРФ подтвердил информацию о готовности кандидата от КПРФ пройти пресловутый муниципальный фильтр. Он сообщил, что партийная организация достаточно плотно поработала на местах и заручилась согласием муниципальных депутатов не менее чем в 18 районах республики подписаться за выдвижение кандидата от КПРФ.

Баир Цыренов напомнил, почему этого не получилось сделать на выборах главы Бурятии в 2017 году, когда также существовали требования по преодолению 7-процентного муниципального фильтра.

- Тогда это было новое требование в законе о выборах. Депутаты муниципального уровня не владели тонкостями процесса и подписывались за выдвижение не только представителей БРО КПРФ, но и других партий. По закону же действительной является та подпись в поддержку выдвижения, которая была поставлена раньше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру