Выборы главы Бурятии: пародия на демократию или новые правила игры

Выборы главы Бурятии: пародия на демократию или новые правила игры

Кампания по выборам главы Бурятия фактически стартовала – сегодня, 31 мая совет Народного Хурала принял решение о созыве 9 июня внеочередной сессии, на которой они будут официально назначены.

По федеральному закону решение о назначении выборов в орган государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Поскольку в 2022 году Единый день голосования приходится на 11 сентября, назначение выборов главы Бурятии должно состояться в период со 2 по 12 июня. Бурятский парламент выбрал для этого 9 июня, выпадающее на четверг.

Сценарий предстоящей избирательной кампании, которая пройдет на фоне военной спецоперации в Украине, примерно понятен: выдвижение, регистрация, агитация. И риторика, тон которой был задан еще в первых числах марта – единение и консолидация общества перед санкционной политикой коллективного Запада. В наших условиях – не сложная задача, учитывая высокий рейтинг действующего главы Бурятии Алексея Цыденова и отсутствие каких-либо шансов у оппозиции. Выборы перестают быть «страшилкой» и причиной больших потрясений. Впервые у республики появилась возможность провести их максимально спокойно по так называемому референдумному принципу: доверяю – не доверяю.  

Пока не известно наверняка, будет ли задействован на предстоящих выборах главы механизм праймериз – предварительного голосования, электронный формат которого накануне был обкатан при отборе кандидатов на свободные места в Улан-Удэнский городской совет. Получившие в итоге большинство голосов кандидаты по трем округам вступят в официальную предвыборную борьбу под флагами «Единой России» и закончат ее в Единый день голосования 11 сентября.

По сведениям «МК в Бурятии», если праймериз будет назначен, в качестве формальной альтернативы Алексею Цыденову в период предварительного голосования единоросы могут выдвинуть председателя бюджетного комитета Народного Хурала Бурятии Александра Бардунаева. Процедура праймериз, если его правильно освещать, выявит ключевые запросы общества, а также степень его интереса к избирательной кампании: сочтет ли местное население и праймериз, и сами выборы пародией на демократию или с готовностью примет правила игры?

К слову, о правилах. Если внутрипартийная конкуренция все же остается делом самой партии, то межпартийная – законом политического жанра, который никто не отменял. По информации «МК в Бурятии», от регионального отделения ЛДПР свою кандидатуру на должность главы Бурятии намерен выдвинуть лидер фракции в НХ РБ Сергей Дорош, уже принимавший участие в выборах главы РБ в 2017 году (его результат - 4,39% голосов избирателей). О твердом намерении участвовать в выборах главы заявили представители БРО КПРФ. Кто именно составит конкуренцию Алексею Цыденову – пожалуй, единственная интрига предстоящей избирательной кампании. Но и ей скоро придет конец.

Эксперты называют маловероятным выдвижение в главы нынешнего депутата Госдумы от КПРФ, лидера бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева. Полковник в отставке выдвигался на выборы главы Бурятии пять лет назад, но не сумел преодолеть так называемый муниципальный фильтр. Если у кого-то и были в 2017 году шансы показать достойный результат и составить реальную конкуренцию Алексею Цыденову, то только у Вячеслава Мархаева. Сейчас это уже не так очевидно. И скорее всего лидер БРО КПРФ уступит дорогу молодым. Кто это будет – покажет время. Правда, кандидату от КПРФ еще необходимо преодолеть муниципальный фильтр – собрать подписи 7 процентов депутатов и глав сельских районов республики. Есть все основания полагать, что кандидат от коммунистов этот рубикон не перейдет.

Еще одним кандидатом в главы эксперты называют предпринимателя Семена Матхеева, который в период слабости системной оппозиции в Бурятии может заявиться на выборы в порядке самовыдвижения. Поскольку тема малого предпринимательства, промышленного производства, импортозамещения в свете санкционного давления запада приобрела особое значение, не трудно догадаться, о чем будет вести речь и спорить с оппонентами бизнесмен Семен Матхеев. Конечно, о предпринимательстве. Думается, что и площадь Советов заинтересована, чтобы предвыборная риторика предстоящего избирательного процесса не отклонялась от реального сектора экономики, и ее участники не будировали почем зря продолжающееся расслоение общества и обострившиеся из-за инфляции противоречия между бедными и богатыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру