Коммунисты Бурятии решили не раскачивать лодку

Коммунисты Бурятии решили не раскачивать лодку
Виктор Малышенко. фото: с телеграм-канала Вячеслава Мархаева.

Разрешилась крупная интрига предстоящих выборов главы Бурятии - кто из коммунистов будет противостоять Алексею Цыденову? Бурятское отделение КПРФ решило выдвинуть Виктора Малышенко – второго человека в региональном отделении после Вячеслава Мархаева.

Виктор Малышенко – второй секретарь Бурятского рескома КПРФ, а также председатель комитета Народного Хурала республики по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. Его кандидатура была выдвинута на 58-й конференции БРО КПРФ 12 июня. В ходе тайного голосования его поддержало 42 участника, против был один голос.

- Практически единогласным решением было выдвинуть Виктора Малышенко, против был только один голос – я так полагаю, сам Виктор Анатольевич. Это высокое доверие наших товарищей, и в это непростое время партия приняла такой серьёзный шаг, - заявил по итогам конференции лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев.

Политобозреватели не исключали, что на выборы главы вновь выдвинется сам Вячеслав Мархаев. Либо БРО КПРФ выдвинет кандидатуру другого своего представителя в Народном Хурале РБ – Баира Цыренова. Хотя кандидатура Виктора Малышенко тоже рассматривалась как одна из наиболее вероятных, тем не менее, выбор его стал достаточно неожиданным.

- Со стороны бурятских коммунистов выдвинуть Виктора Малышенко было, безусловно, грамотным, стратегически выверенным решением. Особенно принимая во внимание условия, в которых сейчас находится Бурятия. Другой вопрос: сможет ли штаб БРО КПРФ воспользоваться преимуществами этого кандидата по сравнению с его предшественниками? - задается вопросом известный в Бурятии политолог Алексей Михалёв.

Более того, сейчас Бурятия, как и вся Россия, из-за конфронтации со странами Запада оказалась в очень непростой экономической ситуации. Вероятно, коммунисты посчитали, что таких условиях создавать предпосылки для внутрирегиональных конфликтов было бы, как минимум, безответственно. Кроме того, они наверняка приняли во внимание крепкие политические позиции главы Бурятии Алексея Цыденова и его высокие рейтинги. Энергичная выборная кампания оппозиции, скорее всего, вновь бы не привела к успеху, но при этом могла серьёзно расколоть общество.

Таким образом, можно видеть, как основные политические силы Бурятии - «Единая Россия» и КПРФ решили не «раскачивать лодку» в условиях, когда страна оказалась в непростых условия и обе партии призывают к сдержанности и стабильности. Пожалуй, это первый такой прецедент в бурятской политике, во всяком случае, за последние годы, и на столь серьёзных выборах. Ставим плюс КПРФ.

Виктор Малышенко поблагодарил однопартийцев за оказанное доверие, и кратко рассказал о том, чего он намеревается достичь.

- Сегодня назрел запрос на социальную справедливость и на перемены в обществе. При этом мы видим, что мы находимся в достаточно тяжёлых финансово-экономических условиях, и в условиях «гибридной войны» против Российской Федерации. Поэтому мы считаем, что сегодня нужно усиливать роль государства в экономике, во всех отраслях, и это будет залогом наших дальнейших перемен к лучшему, - отметил Виктор Малышенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру