В Бурятии зампред думского комитета призвал власти РФ развивать отношения с Монголией

В Бурятии зампред думского комитета призвал власти РФ развивать отношения с Монголией
Дмитрий Новиков. Фото: пресс-служба БРО КПРФ.

Недооцененной зоной внимания России назвал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, побывавший с рабочей поездкой в Бурятии. В интервью телеканалу «Ариг Ус» Дмитрий Новиков заявил, что «даже в отношениях с Китаем достаточно много упущений – несмотря постоянный рост товарооборота»

- Азиатско-Тихоокеанский регион в целом является «недооценённой» зоной внимания России. Поэтому мы используем все – и политические, и информационные, и парламентские – площадки, чтобы ситуация здесь изменилась. Будем настаивать на этом и дальше, - подчеркнул политики от имени фракции КПРФ в Думе.

По словам Дмитрия Новикова, рассматриваться как традиционный стратегический партнёр и союзник должна и Монголия, для чего, по его словам, есть все исторические предпосылки.

- Связи с Монголией необходимо развивать. Все разговоры ряда последних лет о повороте на восток, следует подкреплять реальными делами. Если бы правительство нашей страны не желало решать задачи разворота на восток, нынешняя ситуация к этому побуждает. Санкции Евросоюза, стран Запада просто обязывают активнее работать с нашими восточными друзьями и партнёрами, - подчеркнул зампред думского комитета по международным делам.

Возвращаясь к Монголии, Дмитрий Новиков напомнил, что эта дружественная страна была единственным надёжным – и практическим, и идеологическим – союзником СССР в годы Второй мировой войны.

- Те же Британия и США были союзниками очень ситуативными. А Монголия, и об этом не надо забывать, всем, чем могла, помогала нам обеспечивать фронт, - сказал депутат, подчеркнув особый вклад Монголии в борьбе с фашизмом, а затем и японским милитаризмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру