В клубе миллионеров пополнение: в Бурятии рассказали о деньгах партий

В клубе миллионеров пополнение: в Бурятии рассказали о деньгах партий

Больше всего денег во втором квартале 2022 года поступило в БРО «Единой России» - почти 6,5 млн рублей. На втором месте по сумме вливаний в политические партии БРО КПРФ. На их счет во втором квартале года поступило 2,8 млн рублей. На третье место вырвалось по объему партийной кассы бурятское отделение ПП «Новые люди». У них во втором квартале прибавка составила 1,3 млн рублей.

Меньше всего денег поступило на счет БРО ЛДПР - 156 тысяч рублей. У регионального отделения «Яблоко» чуть больше, но тоже крохи – 181 тысяч рублей за три месяца 2022 года. Впервые не упомянута в отчете «Справедливая Россия».

Как рассказали в республиканской избирательной комиссии, «нулевые» отчеты за 2 квартал 2022 года представили 14 региональных отделений политических партий, в том числе «Гражданская инициатива», «Партия Роста», «Гражданская сила», «Гражданская Платформа», «Казачья партия Российской Федерации», «Партия Малого Бизнеса России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская экологическая партия «Зеленые» и прочее.

В целом сумма поступлений партиям составила по итогам 2 квартала составила около 11 млн рублей. Из этой суммы более 10 млн или 93,4 процента поступили в региональные отделения из головных офисов. Подчеркивается, что эти средства были единственным источником поступления у бурятских отделений «Яблоко», «Новые люди» и ЛДПР.

Вступительные и членские взносы в целом составили немногим более 400 тысяч рублей.

Всего было израсходовано во втором квартале 2022 года на уставную деятельность чуть более 10 млн рублей. При этом на содержание самих партий из этой суммы ушло 9,3 млн рублей или 89,52 процента всех расходов. На пропаганду потрачено 466 тысяч рублей или 4,48 процентов от общей суммы израсходованных средств. На публичные мероприятия и того меньше – 76 тысяч или 0,74 процента. На проведение съездов, партийных конференций, общих собраний – 292 тысяч рублей, что составляет от суммы затрат всего 2,8 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру