Избрались по-тихому: в Бурятии институт выборов при смерти

Явка провалена

В Бурятии достаточно одного политолога, чтобы правильно, а, главное, вовремя обосновать любое политические явления в режиме онлайн. И в самом деле, зачем демонстрировать полярность мнений и точек зрения, если в массы нужно протолкнуть всего одну идею в зависимости от обстоятельств. И вот такие обстоятельства настали – выборы.

Явка провалена

Когда в середине дня, 11 сентября, власти поняли, что явка провалена и ее нужно поднимать,  включили заезженную страшилку по поводу того, что якобы Москва оценивает субъект федерации по уровню его политической активности.

- Субъекты федерации, где стабильная политическая система, где высокая явка и поддержка, допустим, правящей партии, получают больше привилегий, бюджетных субсидий, чем те районы, где низкая политическая активность, - сказал в день выборов политолог из БГУ Алексей Михалев; а что бы мысль впечаталась глубже, добавил: - Потому что если вам ничего не важно, то почему мы должны обращать на вас внимание?

Это крайне спорное высказывание появилось в соцсетях между 15 и 18 часами, когда явка в Бурятии выглядела пугающе низкой – всего около 24 процентов. Впору ставить вопрос о легитимности власти. Пять лет назад, в 2017 году, на таких же выборах главы Бурятии она была 27 процентов.

Но в 2017-ом Алексей Цыденов не оставался в роли снисходительного наблюдателя и даже (по наивности своей?) опустился до участия в кампании. Как и его «конкуренты», Цыденов висел на баннерах, мелькал на листовках, плакатах, в газетах, ходил в люди.

Уровень явки зачастую прямо пропорционален активности самой избирательной кампании. Какие выборы, такая и явка. А нынешняя избирательная кампания в Бурятии была намеренно и предельно засушена, настолько, что для нее потребовалось подобрать специальный термин – тихие выборы. Так что, на правах алаверды избиратель мог бы упрекнуть бывших теперь уже кандидатов в главы: «Потому что если вам ничего не важно, то почему мы должны обращать на вас внимание?». И в итоге к урнам 11 сентября пришло около 38 процентов избирателей. Часть из них - силком.

- «Тихие выборы» на уровне субъекта РФ - свидетельство того, что на фоне общефедеральных проблем местные противоречия отходят на второй план, - комментировал несколькими днями ранее тот же политолог Алексей Михалев, обосновывая отсутствие каких-либо признаков избирательной кампании в республике. - «Тихие выборы» обеспечивают определённую политическую стабильность всей системе.

Тем более не понятен пассаж политолога Михалева по поводу «низкой политической активности». Вы уж там определитесь, что именно вам надо: милый междусобойчик или скандальный мордобой? Как бы выборы или выборы?

Неужели власти ожидали какой-то другой «политической активности» (явки), если из четырех кандидатов в главы Бурятии по-настоящему пытался ее вести только Виктор Малышенко (КПРФ). Почему - пытался? Потому что избирательная кампания — это всегда соперничество, схватки, эмоции, противостояние, дискуссии. А команда «красных» играла сама с собой – в холостую, в одни ворота. Потому что Алексей Цыденов, образно выражаясь, от участия в выборах самоустранился. Сергей Дорош (ЛДПР) объявился в последний момент. Что касается Семена Матхеева («Новые люди»), то политик из него оказался... тихий. Его появление на политическом олимпе стало, вероятнее всего, результатом неких тесных решений и закулисных договорённостей. Худший результат – запрограммированный финал. Весьма навязчивые прогнозы придворных аналитиков по поводу его притязаний на «серебро» после подсчета голосов лишь подчеркнули фейковый характер участия этого персонажа в избирательной кампании. В итоге – у Семена Матхеева 2,3%, у Сергея Дороша 2,6%, у Виктора Малышенко 7,1%, у Алексея Цыденова на его личном счету опять «кавказские» 86,2%.

Впрочем, всё в этой кампании с самого начала было ненатуральное, ненастоящее, фэйковое, притянутое за уши. Кроме разве что республиканской и участковых избирательных комиссий. Вот они были настоящими, как и бюджетные расходы на круглогодичное содержание целой армии сотрудников избиркома, героически поддерживающих давно находящийся при смерти институт выборов. Может, проводить выборы за счет кандидатов? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру