Горсовет Улан-Удэ обсудил расходы на отрасли социальной сферы

Горсовет Улан-Удэ обсудил расходы на отрасли социальной сферы
Фото: Андрей Ильин

9 ноября прошло заседание комитета по социальной политике горсовета Улан-Удэ. Депутаты рассмотрели бюджетные ассигнования по отраслям: «социальная и молодёжная политика», «образование», «культура», «физическая культура и спорт» на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

Как сообщила заместитель мэра –председатель комитета по финансам администрации Улан-Удэ Татьяна Базякина, расходы на 2023 год на отрасли социальной сферы предусмотрены в объёме чуть более 9 млрд рублей, из них за счёт городского бюджета – 2,703 млрд рублей. В целом по отраслям культуры, образования, а также физической культуры и спорта от профильных комитетов поступило заявок на более крупную сумму.

И.о. заместителя председателя комитета по социальной и молодёжной политике Михаил Иванов отметил, что значительные средства направляются на оказание адресной помощи ветеранам, поддержку граждан пожилого возраста. Также предусмотрены расходы на работу по профилактике заболеваний и формирование здорового образа жизни у населения, совместные мероприятия с национально-культурными общественными организациями, мероприятия по молодёжной политике, профилактике подростковой преступности и другие социально важные виды расходов.

По словам заместителя председателя – начальника управления экономики и финансов комитета по образованию администрации Улан-Удэ Валерия Цыбикдоржиева, по проекту бюджета отрасли образования на 2023 год исходя из доведённых комитету контрольных цифр предусмотрено финансирование в общем объёме 6,9 млрд рублей. Самый значимый вопрос – обеспечение антитеррористической защищённости объектов образования. Потребность в средствах на эти цели возросла до 340 млн рублей - все расчёты по потребностям были направлены в министерство образования и антитеррористическую комиссию республики, но пока источники финансирования не подтверждены.

- В проекте бюджета по отрасли «культура» на 2023 год предусматриваются расходы в сумме 709 млн рублей, - доложил и.о. председателя комитета по культуре администрации Улан-Удэ Эдуард Ойурский.

Он просил депутатов в первую очередь поддержать вопрос о выделении ставки заместителя по административно-хозяйственной части КДЦ «Заречный» в сумме 560 тысяч рублей, на проведение капитального ремонта филиала ДК «Авиатор» (10 млн рублей), на приобретение основных средств для организации электронного документооборота 3,6 млн рублей, а также на повышение оплаты труда работников централизованной бухгалтерии комитета (2,5 млн рублей) – итого на сумму 16,6 млн рублей.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Улан-Удэ Андрей Дзюбенко сообщил, что бюджетные ассигнования управлению и подведомственным учреждениям за 2023 год составляют 290 млн рублей.

Председатель комитета по социальной политике горсовета Улан-Удэ Денис Гармаев прокомментировал итоги заседания, отметив, что все комитеты уточнили свои расходы, задавались вопросы по безопасности, участники заседания рассмотрели необходимость разработки разнообразных ПСД.

Также Денис Гармаев отдельно остановился на предложении выделять из суммы, предусмотренной программой наказов избирателей, по 50 тысяч от каждого депутата и распределять их по 25 тысяч на культуру и 25 тысяч на управление по физической культуре и спорту. Предложение будет вынесено на день депутата.

- У нас есть программа наказов избирателей, ежегодно на каждый округ выделяется определённая сумма, около 4 миллионов рублей. Будет предложение от комитета по социальной политике выделять из этой суммы в общую кассу по 50 тысяч рублей с каждого округа, так как с января этого года мы приняли решение, что из этой программы по наказам мы можем тратить деньги на городские нужды, на материально-техническую базу. Очень мало денег выделяется по комитету по культуре. Мы изучали детские школы искусств, где материально-техническая база очень слабая, а потребность очень большая, на мольберты, на создание новых классов, новых направлений обучения. Также по управлению по физической культуре и спорту тоже очень много «дыр», финансирования недостаточно и также нужно пополнять материально-техническую базу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру