Анатолий Кушнарев: зачем школы Бурятии закупают гнилой картофель?

Анатолий Кушнарев: зачем школы Бурятии закупают гнилой картофель?
Фото: Елена Кокорина

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев выразил недоумение по поводу закупа школами некачественных продуктов для детей. В качестве примера он привел ситуацию с покупкой некоторыми образовательными учреждениями красноярского гнилого картофеля.

- Закупая с дальних регионов продукты дешевле, чем у нас к сожалению на качество не всегда обращаем внимание. Вот объясните мне зачем покупать красноярский картофель, если есть свой – в Бичуре, Мухоршибири – и довольно хорошего качества? Согласен, что привозной немного дешевле, но за то вскоре сгнивает почти на 30%. Где здесь экономия? Считаю, что правительству необходимо принять такое решение, которое бы не рекомендовало, а буквально обязало школы закупать продукты у местных производителей.

Однако при всей разумности доводов своего коллеги «по цеху», Игорь Марковец напомнил, что школы обязаны производить закуп продуктов исключительно через торги.

Фото: Елена Кокорина

- Никто не освобождал наши школы от 44-го ФЗ и образовательным учреждениям нельзя заключать прямые контракты с поставщиками, так как это незаконно.  За этим пристально следит прокуратура республики. Поэтому пока не изменится система торгов – все останется по-прежнему. Но соглашусь с тем, что этот вопрос надо решать, поэтому министерству образования Бурятии уже поставили такую задачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру