Депутаты Бурятии обсудили качество питания в школах и развитие патриотизма

Депутаты Бурятии обсудили качество питания в школах и развитие патриотизма
Фото: Елена Кокорина

10 ноября в Улан-Удэ состоялось заседание Совета Народного Хурала Бурятии. На Совете депутаты рассмотрели три вопроса, два из которых касались бесплатного школьного питания и патриотического воспитания граждан в республике.

В начале заседания утвердили повестку дня очередной двадцать шестой сессии Народного Хурала Республики Бурятия, которая состоится уже 17 ноября и поздравили с назначением на должность министра образования Валерия Позднякова и министра спорта Ивана Козырева.

Первый из трех рассматриваемых вопросов Совета касался организации бесплатного горячего питания в школах республики.

Фото: Елена Кокорина

В своем докладе Валерий Поздняков рассказал, что финансирование по статье организации горячего питания школьников льготных категорий, по сравнению с прошлым периодом, значительно увеличилось, и в 2022 году на эти цели было выделено более 208 млн рублей. Министр отметил, что система обеспечения школьным питанием в республике сильно изменилась, если брать в расчет предыдущие годы и процент обеспеченности бесплатным питанием в школах значительно вырос. Теперь абсолютно все школьники с 1 по 4 класс получают бесплатное горячее питание, а начиная с 5-го класса питанием обеспечиваются все льготники. Кроме того, с сентября введены дополнительные меры соцподдержки по организации бесплатного горячего питания детей военнослужащих, в том числе погибших военнослужащих, принимающих участие в СВО.

Заслушав доклад минобразования депутаты и члены совета приняли ряд решений и высказали свои замечания. Анатолий Кушнарев, например обратил внимание на то, что правительству необходимо принять такое решение, которое бы не рекомендовало, а обязало школы закупать продукты у бурятских производителей.

Фото: Елена Кокорина

- Мы завозим с дальних регионов продукты дешевле, чем у нас и на качество не всегда обращаем внимание. Наша местная продукция на много лучше, по сравнению с другими регионами. Зачем покупать красноярский картофель, если есть свой, бичурский, хорошего качества? Привозной немного дешевле, но за то вскоре сгнивает почти на 30%. Где здесь экономия? Надо поддерживать своих. Они не могут сбыть картофель, мясо, морковь, а мы выводим деньги в другие регионы.

Игорь Марковец согласился с доводами своего коллеги Анатолия Кушнарева о необходимости поддержки местных сельхозпроизводителей, тем не менее озвучил ряд моментов, касаемых «буквы закона».

Фото: Елена Кокорина

- Никто не освобождал наши школы от 44-го ФЗ. Все закупы продукции надо проводить только через торги. И школам нельзя заключать прямые контракты с поставщиками, так как это незаконно. Поэтому пока не изменится система торгов – все останется по-прежнему. Но соглашусь с тем, что этот вопрос надо решать, поэтому министерству образования уже поставили такую задачу.

В реализации закона существует еще одна серьезная проблема, которая касается капитального ремонта пищеблоков, которые минобразования планирует провести за счет федерального финансирования. Согласно докладу Валерия Позднякова, ремонтные работы 31-го пищеблока уже проведены, в 55-ти проводятся в настоящее время, но 174 общеобразовательных учреждениях еще только ждут своей очереди.

- Есть такие пищеблоки, которые надо просто заново строить. Например, в Кабанской школе обучаются более тысячи детей, а пищеблок всего на 60 мест. Но мы стараемся решить эти вопросы оперативно, поэтому рекомендуем Минобразования разработать подпрограмму по строительству, реконструкции и ремонту пищеблоков за счет республиканского бюджета, потому что если проводить через федералов, то это займет очень много времени, - добавил Игорь Марковец.

Владимир Павлов также согласен с тем, что проблемы в реализации закона существуют, однако правительство республики, по его словам, в состоянии с ними справиться и решить их.

- Все те предложения, которые прописали в проектах-постановлениях мы рассмотрим и учтем, когда будем утверждать бюджет. Хотелось бы отметить положительный момент, что на 43% увеличилось количество детей школьников льготной категории. Если в 2021 году было 34 941 льготников, то сейчас 58 тысяч. Это очень хорошее достижение. Эту динамику мы будем удерживать и количество детей-школьников, получающих бесплатное горячее питание будем увеличивать.

Между тем, нашлись депутаты, которые высказали свое недовольство докладом о ходе реализации закона о бесплатном питании школьников, посчитав его недостаточно четким.

Фото: Елена Кокорина

- Обсуждение закона должно быть лаконичным и лично я хотел услышать четкий анализ хода реализации закона. То, что сейчас подготовили, это отчет «на троечку». Просто поездили по школьным столовым, покушали и сделали вывод, что все нормально и проблемы решаются. Тем не менее есть масса вопросов, которые лежат не на поверхности. Предлагаю на будущее обсуждение наших республиканских законов проводить более глубоко, - заявил Иринчей Матханов.

Другой вопрос, который рассмотрел Совет Хурала, касался реализации закона о патриотическом воспитании граждан республики.

Соответствующий закон действует в Бурятии на протяжении семи лет и в его рамках в республике регулярно проводятся разные мероприятия, направленные на развитие патриотического воспитания граждан. Однако, по мнению многих депутатов и членов Совета, закон требует глубокой доработки, потому что того, что делается сейчас явно недостаточно.

По словам Сергея Дороша, средств, которые выделяются на реализацию закона о патриотическом воспитании не много. Необходимо на много больше.

- Мы провели анализ закона – что было сделано, сколько средств было вложено. И пришли к выводу, что нам не хватает государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи, которая обеспечит комплексный подход и общую координацию действий по патриотическому воспитанию. То, что есть сейчас – этого не хватает. Это наглядно показала наша мобилизация, которая выстроила в сентябре на границе ближайших государств огромные очереди земляков. Этого всего не должно быть. Будем над этим работать.

Чтобы патриотическое воспитание достигло хорошего уровня, в закон, похоже, пора вносить изменения, отметили некоторые члены Совета.

Все рекомендации, прозвучавшие от депутатов 10 ноября внесли в постановление Совета Народного Хурала Бурятии и дополнительно обсудят уже через неделю, на очередной сессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру