В школьных столовых Бурятии детям не хватает мест

В школьных столовых Бурятии детям не хватает мест
Фото: Елена Кокорина

Согласно докладу министра образования Бурятии о ходе реализации республиканского закона о бесплатном школьном питании, в местных школах существуют довольно серьезные проблемы. Одна из основных – это необходимость срочного ремонта школьных столовых.

Более 30 пищеблоков уже отремонтированы, в 55-ти работы начаты и некоторые из них уже на стадии завершения, но большая часть всех республиканских школьных столовых, а это 174 помещения – только ждут своей очереди. Минобразования планирует провести ремонт за счет федерального финансирования, но депутат Игорь Марковец с этим категорически не согласен.

- В некоторых районных школах есть такие пищеблоки, которые надо просто заново строить. Существует явный дефицит посадочных мест. Например, в Кабанской школе обучаются более тысячи детей, а пищеблок всего на 60 мест. Но мы стараемся решить эти вопросы оперативно, поэтому рекомендуем Минобразования провести ремонт за счет республиканского бюджета, потому что если проводить через федералов, то это займет очень много времени, а нам необходимо торопиться.

Игорь Марковец подчеркнул, что сейчас самое главное – это материально-техническое обеспечение от государства – новые пищеблоки, оборудование (новые печи), посуда и мебель в школьные столовые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру