Беспорядки в Монголии таят угрозу проекту газопровода из Бурятии

Беспорядки в Монголии таят угрозу проекту газопровода из Бурятии
Фото: скриншот видео из ТК "Планета Монголия"

Протестные настроения в Монголии таят угрозу проекту трансграничного газопровода, который планируется прокладывать из Бурятии. Такое предположение высказал известный эксперт-монголовед директор Восточного института БГУ Владимир Родионов, комментируя недавние волнения в Монголии.

Напомним, в Улан-Баторе 5 декабря случились массовые уличные беспорядки. Протестующие требовали наказать лиц, виновных в хищениях угля, экспортируемого в Китай, но вскоре зазвучали призывы к роспуску парламента. Дошло до того, что бунтующие толпы стали врываться в правительственные здания.

Владимир Родионов

Владимир Родионов отметил, что общество Монголии недовольно тяжелыми социально-экономическими условиями, и фоне этого информация о «больших хищениях угля» в высших эшелонах власти стала «детонатором» уличных волнений. Но стремительность и масштабность протеста, по его мнению, говорит о том, что он не был стихийным, его организовывала и направляла некая сила. Эксперт предполагает, что протесты на руку оппозиционной демократической партии Монголии, которая на предстоящих в 2024 году выборах парламента хочет взять реванш у правящей народной партии.

- Пока в протестах внешнеполитических лозунгов нет. Но если управление протестами возглавят представители демпартии, активно продвигающие антироссийскую повестку, то такие лозунги рано или поздно появятся. А это может негативным образом сказаться на совместных российско-монгольских проектах. В первую очередь проекте «Сила Сибири-2». Как известно, часть газопровода должна пройти по территории Бурятии, - говорит Владимир Родионов.

Эксперт также отметил, что о проекте газопровода говорилось в совместном заявлении по итогам недавнего визита президента Монголии Хурэлсуха в Китай.

Напомним, проект трансграничного газопровода «Сила Сибири-2» или «Союз Восток» предполагает, что его маршрут пойдёт на Китай через территорию Монголии, куда будет заходить с территории Бурятии.

Что касается монгольских беспорядков, Владимир Родионов не исключает причастность к ним США, или других влиятельных стран, недовольных стремлением Монголии сохранять нейтралитет в геополитических конфликтах с участием России.

- Улан-Батор предпочитает нейтралитет по наиболее конфликтным вопросам. Это не совсем выгодно США, для которых идеальный вариант - приход к власти в Монголии антироссийских и/или антикитайских сил, что обязательно спровоцирует конфликт. Говорить о том, что за этими событиями стоят США и другие государства «третьего соседа» прямых оснований пока нет, но их интерес в дестабилизации обстановки очевиден, - считает Владимир Родионов.

Версию же, что протестующих может поддерживать часть элит Китая, оппозиционно настроенная к Си Цзиньпиню, который симпатизирует действующим властям Монголии, он считает не очень состоятельной.

- Даже если это и так, что именно эти беспорядку дадут этим китайским условным оппозиционерам? На мой взгляд, для китайской внутренней политики это слишком мелкий вопрос, чтобы делать на него ставку, - говорит эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру