В Бурятии обострилась политическая ситуация в Кяхтинском районе

В Бурятии обострилась политическая ситуация в Кяхтинском районе
Бимба Нимаев.

В Кяхтинском районе Бурятии нарастает политический конфликт. Постоянные попытки небольшой группы депутатов использовать свой депутатский статус для политического передела власти в районе на фоне приближающихся выборов уже ни для кого не являются секретом.

Депутаты, используя ширму оппозиционности, периодически стремятся блокировать работу администрации района и главы Кяхтинского района Бимбы Нимаева. И сейчас из-за скорого окончания срока полномочий действующего главы этого муниципального образования, активность «оппозиции» только нарастает.

Бимба Нимаев избран главой Кяхтинского района 9 сентября 2018 года. Прежний руководитель, Александр Буянтуев, выборы проиграл, поскольку так и не смог вывести район к лучшим позициям. Последний год его работы проходил в условиях политической дестабилизации.

Неслучайно на выборы 2018 года заявилось аж шесть кандидатов. Наряду с Буянтуевым выдвинулись бизнесвумен Светлана Пестерева, глава СП «Субуктуйское» Евгений Цыдыпылов, заместитель директора ООО «Центр правовых услуг» Владимир Мохун, заместитель главы города Кяхты Бимба Нимаев и директор Бурятского информационно-экономического техникума Евгений Цыренов.

Выборы предсказуемо выиграл наиболее известный и подготовленный из них - Бимба Нимаев. Он набрал 23,09% голосов избирателей, оставив позади себя в том числе Александра Буянтуева (20,69%). Неплохой результат – 19,16% набрал и Владимир Мохун, работавший первым замом Буянтуева. То обстоятельство, что и Александр Буянтуев, и его первый зам вышли на выборы, говорило о серьезных проблемах в команде бывшего районного начальника.

Вероятно, не очень большой электоральный отрыв Нимаева от ближайших конкурентов с тех пор не дает покоя его оппонентам. Это и сказывается сейчас на общей обстановке, накануне выборов главы района, которые пройдут в единый день голосования, в сентябре 2023 года.

«Деструктивные силы пытаются погрузить район в политический хаос, чтобы снова попытаться «половить рыбку» в мутной воде, - говорят наблюдатели. – Правда, в ход идут довольно абсурдные обвинения, поскольку Бимба Нимаев работает стабильно и эффективно, не давая оппонентам более существенных поводов для критики».

Фишкой недавних обвинений стало то, что Бимба Нимаев допускает конфликт интересов, трудоустраивая своих родственников. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что нарушений антикоррупционного законодательства не было.

В Совет депутатов Кяхтинского района 25 января 2022 года поступила информация из прокуратуры о несоблюдении законодательства о противодействии коррупции главой МО «Кяхтинский район» в отношении трудоустройства помощником главы Доржиева А.Ж., являющегося его племянником. По этому поводу Нимаев письменно пояснил, что он руководствовался законодательством и под понятие «близкого родственника» статус племянника не относил.

Ситуацию с Доржиевым А.Ж. рассматривала комиссия МО «Кяхтинский район» по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Комиссия вынесла положительное заключение, и дала согласие на прием Доржиева А.Ж на работу на должность муниципальной службы. Затем Доржиев А.Ж. был избран главой сельского поселения «Тамирское» и был освобожден от должности помощника главы в администрации района.

Затем этим вопросом занималась комиссия Совета депутатов Кяхтинского района по контролю над достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и урегулированию конфликта интересов. Комиссия приняла решение с формулировкой «принять к сведению информацию прокуратуры Кяхтинского района». При этом комиссия признала, что «конфликт интересов отсутствовал».

Далее вопрос рассматривали районные депутаты. На заседании 24 марта 2022 года комиссионно вновь было принято решение об отсутствии нарушений коррупционного характера.

Депутаты-оппозиционеры настаивали на альтернативном решении, но не сумели набрать необходимого числа голосов. После этого в прокуратуру была направлена информация о рассмотрении вопроса. Из прокуратуры по этому поводу больше никаких требований, представлений или иных запросов не поступало.

Примерно по такому же сценарию проходило рассмотрение случая с назначением на должность начальника МКУ «Районное управление образования» Бимбы-Даши Гончиковича Буянтуева – супруга родной сестры главы Кяхтинского района.

25 мая 2022 года в Совет депутатов» глава района сам подал уведомление о возникновении конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей по данному случаю. А до этого сам Бимба-Даши Буянтуев (13 февраля 2019 года) подал заявление в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Комиссия на заседании 15 февраля 2019 года приняла положительное решение о назначении его на должность, поскольку стаж его работы в качестве руководителя РУО составлял более 17 лет.

Затем вопрос рассматривали депутаты. Оппозиционеры выступили с альтернативным предложением, но опять не набрали необходимых 11-ти голосов. И в прокуратуру района был направлен протокол заседания 48-й сессии. Прокуратура больше не занималась этим.

Вот так в правовой плоскости вопрос был исчерпан, но «горячим головам» из оппозиции кадровый вопрос до сих пор эта история не дает покоя.

- Сейчас не самое лучшее время, чтобы заниматься дестабилизацией общества. Необходимо направить все силы на сплоченную и совместную работу, чтобы улучшить показатели в социально-экономическом развитии района, - комментируют наблюдатели.

К слову, Кяхтинский район занимает 2 место по результатам комплексной оценки деятельности муниципальных образований Бурятии. До прихода Бимбы Нимаева район находился на 21-м месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру